российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госслужащим запретят взаимодействовать с НКО-«иностранными агентами»

Госслужащим запретят участвовать в деятельности некоммерческих организаций, признанных «иностранными агентами», а также выезжать за рубеж на деньги иностранных НКО и посещать организованные ими за границей мероприятия. Об этом говорится в законопроекте, опубликованном Министерством юстиции РФ на едином портале о разработке нормативных и правовых актов.

Поправки к законам «О государственной службе», «О муниципальной службе» и «О некоммерческих организациях», ужесточают правила взаимодействия чиновников с НКО-«иностранными агентами», пишет «Коммерсантъ».

Одним из нововведений, которое предлагается ввести в эти законы, стал запрет на внеслужебные поездки чиновников, оплаченные за счет любого иностранного юридического лица, а также организации, исполняющей функции «иностранного агента». Однако ключевым стал пункт, запрещающий госслужащим участвовать в деятельности таких НКО. «Законопроектом устанавливается запрет для лиц, замещающих должности государственной гражданской службы, участвовать в деятельности либо входить в состав органов управления некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», – говорится в пояснительной записке.

По мнению руководителя правозащитной организацией «Агоры» Павла Чикова, новые поправки вряд ли ухудшат положение НКО-«иностранных агентов», так как те и без того нечасто взаимодействуют с чиновниками. «Мы никогда не привлекали госслужащих к работе, поэтому не вижу в поправках ничего страшного», – отметил он.

У председателя правления Костромского центра поддержки общественных инициатив Николая Сорокина мнение прямо противоположное. Его организация была в числе первых принудительно включенных в реестр иностранных агентов. Основанием стал организованный НКО круглый стол, участие в котором принимали чиновники из США, а также сотрудники Костромской обладминистрации.

«Если закон будет принят, то чиновники вообще никак не смогут с нами сотрудничать, поскольку в документе не поясняется, что считать участием в деятельности. То есть они не будут помогать нам в организации чего-либо, предоставлять отчеты?», – предположил он. По мнению Сорокина, это может полностью парализовать работу многих НКО, которые в своей деятельности вынуждены взаимодействовать с госаппаратом.

При этом в том же пакете поправок, предлагаемых Минюстом, содержится норма, позволяющая организациям выйти из реестра «иностранных агентов». Ранее такой возможности у них не было, а теперь им предлагается менять свой статус в том случае, если они в течение года не будут получать каких-либо средств из-за рубежа.

По данным издания, одним из инициаторов этой поправки стала уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, которая предлагает поощрять отказавшиеся от иностранных денег НКО кремлевскими грантами.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 28.07.14

В Москве дошло до суда дело о мошенничестве на 23 млн рублей при строительстве горнолыжного склона. / Российские банки на Украине теряют прибыль. / Власти Чечни: Небоскребы наша визитная карточка: стоят и не взрываются. Интервью «НР» с директором департамента внешних связей правительства Чечни. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки