российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Государство скупает алкогольные активы «Росспиртпром» получит контроль над третью спиртового рынка РФ

Алкогольный рынок России ждет одна из крупнейших сделок в современной истории: компания «Объединенные спиртовые заводы» (ОСЗ), принадлежащая на 99,9% государственному ОАО «Росспиртпром», готовится выкупить восемь действующих спиртзаводов бизнесмена Валерия Яковлева. Сумма сделки оценивается в 8-11 млрд рублей, передает РБК.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила в общей сложности 19 ходатайств о сделках с участием производителей спирта, а также ряда их дочерних структур. В роли покупателя новых активов выступает компания «Объединенные спиртовые заводы» (принадлежит госкомпании «Росспиртпром»), а в роли продавца – кипрская «Илмарен Трейдинг Лтд», бенефициаром которой является предприниматель Валерий Яковлев, владелец инвестиционной компании «Парити Капитал».

Речь идет о приобретении восьми спиртзаводов, а также нескольких принадлежащих им дочерних компаний, которые в прошлом году совокупно произвели 15,95 млн дал спирта (26,4% от общероссийского производства). Предприятия, входящие сейчас в ОСЗ, выпустили в прошлом году чуть менее 5 млн дал спирта (8%).

Сотрудники «Росспиртпрома», ОСЗ и «Парити Капитал» подтвердили факт подготовки сделки, от официальных комментариев о сделке компании отказались. Точная сумма покупки неизвестна, но по оценкам экспертов, заводы обойдутся в 8-11 млрд рублей (230-310 млн долларов). «Финансирование сделки будет осуществляться за счет привлечения кредитных ресурсов, – рассказал собеседник в ОСЗ. – Сейчас «Росспиртпром» и ОСЗ ведут переговоры с банками о выделении кредитной линии», передает РБК.

Если сделка состоится, государство получит контроль над 34% спиртового рынка страны, а Яковлев полностью выйдет из алкогольного бизнеса, чтобы «сосредоточиться на других проектах».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.07.14

Доллар подорожал почти на 30 копеек. Финансовый рынок испугался санкций против России. / Лавров: Решение суда в Гааге по делу ЮКОСа будет обжаловано. / Театральный понедельник в Москве (ФОТО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках