российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Филипп Мисфельдер: Экономические санкции против России не могут быть панацеей Взаимные обвинения мешают решению проблемы

Россия сможет достаточно долго выдерживать санкции, и они не приведут к желаемому результату. Военный буфер ООН на Украине также не урегулирует конфликт. Спасение Украины в том, чтобы сохранить ее целостной и не дробить на части. Об этом в интервью изданию Deutsche Welle рассказал немецкий политик, член ХДС Германии Филипп Мисфельдер (перевод РИА «Новый Регион»).

По его словам, санкции, безусловно, будут вызывать много дискуссий в России. В конце концов, и элита, и бизнесмены озаботятся вопросом: стоит ли нести столько потерь из-за Украины и Крыма?

У российских олигархов больше не будет прежней силы. «Путин приказал им потерять влияние», – считает Мисфельдер. Это дело непосредственно путинского кружка и пересмотра различных процессов внутри него.

Некоторые санкции уже дали некоторый эффект, например, запреты на въезды в некоторые страны и замороженные счета. Однако эти санкции не могут заменить политического решения. Россия сможет это выдерживать достаточно долго, затянув пояс потуже. Поэтому не стоит верить в санкции как в некую панацею.

Главным политическим шагом Мисфельдер считает прекращение огня на Украине. По его мнению, именно русские должны активно над этим работать. Тогда возможно сближение сторон и развитие стабильной модели для всей Украины.

И Америка, и Германия убеждены, что Россия поддерживает «сепаратистов». Но, по словам немецкого политика, это речи одной стороны против другой. Если же будет желание всех стран найти политическое решение, надо избегать встречного обвинения. Также стоит воздержаться от попыток снова и снова определить, кто же начал конфликт.

Политика ЕС сейчас довольно вялая. Отчасти это вызвано тяжелой экономической ситуацией многих стран-участниц. Подход к некоторым проблемам может быть разным, это видно на примере экспорта оружия. В Германии обсуждение этой темы было важно на протяжении многих лет. Британия всегда выступает наиболее критично в отношении России, но затем мы внезапно слышим, что британцы продолжают поставлять России оружие. Это показывает определенную двуличность в дебатах.

Мисфельдер полагает, что вмешательство «мирной миссии» ООН неоднозначно. Когда-то на Северном Кипре была установлена американская буферная зона, чтобы гарантировать безопасность и стабильность между Турцией и Кипром. Однако за 40 лет конфликт решен не был, его просто заморозили. Поэтому для Украины надо найти политическое и жизнеспособное решение для целой страны, обязательно охватывая и Восточную часть.

По оценке немецкого политика, одна из проблем Украины – олигархи, которые ведут собственную игру и хотят сохранить свои доходы. Если в такой нестабильной ситуации такое будет продолжаться, страна окажется под угрозой развала.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 28.07.14

Ходорковский: «У Сечина будет больше проблем, чем он ожидал». Бывший олигарх не уверен, что Россия выплатит 50 млрд. евро. / Россия планирует запретить импорт фруктов из Евросоюза. / Михаил Хазин: В России назрели перемены. Их направление будет определять Путин. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки