российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Левада-Центр»: Эйфория в России от присоединения Крыма начала спадать

Эйфория от присоединения Крыма постепенно начала спадать. Больше двух третей опрошенных жителей России осознают, что данное присоединение вызывает ненависть к РФ. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты опроса «Левада-Центра».

Так, если два месяца назад только 26% считали, что на Украине ситуация с Крымом вызывает ненависть к России в целом, то теперь так думают 37% опрошенных. При этом каждый пятый респондент полагает, что в соседней стране ненавидят только российское руководство и ещё 15% думают, что всё ограничивается просто «негативными чувствами».

На несколько процентов увеличилось и число тех граждан, которые ожидают негативных экономических и политических последствий от включения Крыма в состав РФ. Так, в мае 10% опрошенных предполагали негативные последствия, а в июле пессимизмом прониклись уже 16%. Также за это время на 10% уменьшилось число тех, кто ожидает позитивных последствий.

Более того, с 28% до 32% увеличилось количество нежелающих нести на себе бремя расходов на Крым.

«Эйфория от присоединения Крыма постепенно начала спадать. 37% опрошенных осознают, что данное присоединение вызывает в Украине ненависть к России в целом. Последствия от включения Крыма в состав России по-прежнему оцениваются позитивно, но не так, как это было два месяца назад», – констатировали социологи.

В то же время независимость Юго-Востока Украины обретает реальность в глазах значительного числа жителей РФ. За последние четыре месяца число респондентов, рассматривающих будущее данного региона таким образом выросло с 25% до 41%. Из тех, кто слышал об идее создания «Новороссии», 38% опрошенных её поддерживают, против – 15%.

Опрос проведен 18-21 июля среди 1600 человек в 134 населенных пунктах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 29.07.14

Москва заказала 150 автобусов у завода Дерипаски. Стоимость контракта – 1,74 млрд рублей. / Белоруссия присоединится к мясомолочным санкциям РФ против Украины. / В Горловке в результате новых обстрелов погибли четверо, 23 мирных жителя ранены. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках