российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Visa и MasterCard не будут блокировать карты ВТБ, «Банка Москвы» и Россельхозбанка

Новый пакет санкций не затрагивает деятельность платежных систем в России: в пресс-службах Visa и MasterCard заявили о том, что не будут блокировать карты ВТБ, «Банка Москвы» и Россельхозбанка, против которых введены ограничительные меры в США.

«Новый пакет экономических санкций США не оказывает влияния на операции Visa в России и не обязывает Visa приостанавливать или блокировать операции финансовых институтов, которые попали под санкции, или банков, которые обслуживают платежные карты под их спонсорством. Мы продолжаем обрабатывать транзакции в обычном режиме», – сообщил представитель международной платежной системы Visa.

«Настоящие санкции распространяются на доступ конкретных банков к рынку капитала США и не затрагивают нашу деятельность», – цитирует представителя MasterCard ИТАР-ТАСС.

Накануне США ввели очередной, четвертый по счету пакет санкций в отношении России в связи с ситуацией по Украине. Как объявил Минфин США, ограничения коснулись Объединенной судостроительной корпорации, банка ВТБ, Россельхозбанка и «Банка Москвы». Как и третий пакет санкций (против ВЭБа и «Газпромбанка»), они предусматривают ограниченные меры: указанные российские банки лишены возможности привлекать в Штатах средне- и долгосрочное финансирование.

Международные платежные системы не ограничивали доступ к своим сервисам во время предыдущего раунда санкций (против ВЭБа и Газпромбанка), о котором было объявлено 17 июля.

В ходе первых двух волн санкций США международные платежные системы Visa и MasterCard отключали свои сервисы для СМП-банка, АБ «Россия», Собинбанка и Инвесткапиталбанка. Это стало стимулом для создания в России Национальной системы платежных карт.

Как ожидается, сегодня о расширении своего санкционного списка объявит и Европа. Накануне председатель Европейского совета Херман ван Ромпей подтвердил, что страны Евросоюза согласовали пакет значимых дополнительных ограничительных мер в отношении секторального сотрудничества и (торговых) обменов с Российской Федерацией.

Новые санкции ЕС предусматривают введение запрета для российских государственных банков на доступ к финансовым рынкам стран Евросоюза, сообщил европейский дипломат, пожелавший остаться неназванным. По его словам, государственным кредитным учреждениям России будет запрещено продавать ценные бумаги, номинированные в евро, в том числе еврооблигации, а также размещать акции в пользу акционеров в странах ЕС.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.07.14

Банк России подкинул биржам «оптимизма» на 200 млрд рублей. / Концертно-сценическая среда в Москве (ФОТО, ВИДЕО). / Ситуация с наркотиками в Москве – «предкризисная». Официальная оценка ФСКН. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки