российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер арт-группы «Война» задержан в Италии Его готовят к экстрадиции в Россию

Правоохранительные органы задержали на территории Италии лидера арт-группы «Война» Олега Воротникова, объявленного в международный розыск за хулиганство, оскорбление представителя власти и применении насилия в отношении полицейского.

По информации на странице арт-группы в фейсбуке*, вместе с Воротниковым полиция Венеции 27 июля задержала его супругу Наталью Сокол и двоих их детей. Также сообщается, что Воротников с женой были задержаны после драки с итальянскими анархистами, в которой сам Воротников был жестоко избит. После приезда полиции основатель «Войны» был отправлен в больницу, а его супругу и детей доставили в полицейский участок

По данным источника в правоохранительных органах, сейчас решается вопрос об экстрадиции Вортникова в Россию, передает «Интерфакс».

31 марта 2011 года после акции «Стратегии 31» Главное следственное управление СКР по Петербургу возбудило в отношении Воротникова уголовное дело в связи с нападением на сотрудников МВД. Позднее подозреваемой в оскорблении представителя власти стала жена активиста Наталья Сокол. Воротников, находившийся на время следствия под подпиской о невыезде, скрылся и в мае 2011 года был объявлен в международный розыск. В международном розыске также находится его супруга, напоминает РБК.

В сентябре 2010 года члены арт-группы провели акцию «Дворцовый переворот». В ходе этой акции активисты перевернули несколько машин правоохранительных органов. В одном из автомобилей, по словам участников «Войны», находились милиционеры. Ущерб был оценен в 98 тысяч рублей. В октябре 2010 года Олег Воротников был арестован, ему было предъявлено обвинение в хулиганстве по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы (п.«б» ч.1 ст.213 УК РФ). В феврале 2011 года активиста выпустили под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

Напомним, арт-группа «Война» прославилась скандальной уличной акцией. Литейный мост, расположенный буквально в нескольких шагах от здания ФСБ, «украсил» 65-метровый фаллос. Позднее за свое произведение группа была удостоена премии в области современного визуального искусства.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.07.14

В Москве объявлено штормовое предупреждение. Ожидаются гроза и град. / Жителям Королёва и Юбилейного предложили высказаться о слиянии городов постфактум. / Соратник Навального Ашурков объявлен в розыск. По делу о мошенничестве на выборах мэра Москвы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках