российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва «сдала» Крым Стамбулу

Несмотря на внешний патриотизм, «винтики» выстроенной в России вертикали власти не хотят либо действительно не понимают, зачем надо защищать интересы соотечественников. Россия, по сути, «сдала» русскоязычных самостийной Украине. Так расценили в Крыму известный телефонный разговор президентов Путина и Ющенко 16 декабря, в ходе которого украинский президент получил гарантии невмешательства России во внутренние дела Украины. В частности, Путин обещал игнорировать обращения, подобные обращению Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» с требованием инициировать «немедленное обсуждение» с Украиной принадлежности Крыма и статуса Севастополя.

Все попытки получить у представителей российской власти внятный комментарий по проблеме успеха не имели. Ответ был стандартным, официальным: «Крым – территория суверенной Украины, во внутренние дела которой Россия не намерена вмешиваться. Впрочем, президент уже все сказал…»

О своих проблемах взаимоотношений с российскими чиновными лицами на днях рассказал журналистам председатель русской общины Украины Константин Шуров: «В администрации президента есть управление по межрегиональному и культурному сотрудничеству с зарубежными странами, руководитель которого (Модест Колеров – «НР») отличается неуловимостью… Посол России Виктор Черномырдин за полтора года не нашел времени для встречи с членами Координационного совета организаций российских соотечественников на Украине, отдав решение всех дел на откуп своим советникам… И уж совсем поразила руководитель Росзарубежцентра МИДа г-жа Митрофанова, которая летом заявила на пресс-конференции после встречи с первым заместителем министра иностранных дел Украины, что нельзя быть гражданами Украины и общаться на русском языке… Российские чиновники делают все, чтобы у россиян не осталось соотечественников в ближнем зарубежье».

Любопытно, что общественное мнение в самой России к играм Кремля с украинскими властями относится с непониманием. Например, проведенный на днях опрос слушателей «Эха Москвы» показал, что возвращение Крыма России считают справедливым и необходимым 79% радиослушателей.

Как ни странно, но наиболее внятно позицию российских властей сформулировал известный журналист Евгений Киселев: «Российским гражданам надо смириться с тем, что Крым стал административной частью Украины. В то же время Украине надо смириться с тем, что Крым – это уникальная территория. Уникальное формирование, где всегда будут говорить по-русски и отчаянно сопротивляться попыткам насильственного внедрения украинского языка, на котором там никто не говорит… В Европе существует принцип нерушимости послевоенных границ, и он должен распространяться и на те границы, которые сложились в европейской части бывшего СССР». Другими словами, любой ценой сохраняем статус-кво.

Хуже всего, что забвение Москвой интересов соотечественников в условиях нестабильной украинской государственности может привести к отторжению Крыма от Украины. Увы, не Россией, а Турцией. Такой сценарий развития событий в Крыму предположил источник «НР» в МИДе.

Судите сами. Крымско-татарский курултай уже потребовал провозгласить автономную республику со столицей в Бахчисарае. Правда, в составе Украины, но с правом самостоятельной внешней политики и торговли. На словах, предлагается создать нечто вроде Татарстана в составе России, однако украинским законодательством такой вариант не предусмотрен. Да и кто в Киеве будет равняться на Москву, когда так хочется в НАТО. Радикальные крымско-татарские группы продолжают самовольные захваты земель. С осени 2005 года резко увеличилась репатриация крымских татар-эмигрантов из Турции и стран Ближнего Востока. Процесс сопровождается «выдавливанием» русского и украинского населения с полуострова. Крымские татары уже предлагают инициировать обсуждение статуса Крыма с обязательным участием в переговорах Турции. Если так пойдет дальше, то через несколько лет крымские татары при финансовой помощи Стамбула, которая удвоилась за последние пять лет, могут превратиться в самую мощную диаспору. Интерес турков в данном случае очевиден: кроме курортных и геополитических выгод, в Крыму имеются месторождения нефти и газа.

Москва. Другие новости 22.12.05

Олег Попцов ушел с ТВЦ. / Советник Путина Илларионов: «газовая война» – афера года. / Москвичи готовы блокировать Ленинградское шоссе. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках