российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЕСПЧ обязал Россию выплатить Немцову 26 тысяч евро

Сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов отсудил у России 26 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба. Соответствующее решение принял Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Согласно вердикту, государство также должно будет заплатить 2,5 тысячи евро в счет судебных издержек.

По данным судебного органа, при задержании политика на митинге в защиту свободы собраний в Москве 31 декабря 2010 года и его последующем аресте государство нарушило ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Речь идет о статьях «Свобода собраний и объединений» (ст.11), «Запрещение пыток» (ст.3), «право на свободу и личную неприкосновенность» (ст.5), «Право на справедливое судебное разбирательство» (ст.6) и «Право на эффективное средство правовой защиты» (ст.13), передает РБК.

Согласно постановлению, истец требовал выплатить ему 50 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба. Правительство России оспорило это требование как «необоснованное и чрезмерное», посчитав, что само признание судом факта нарушений со стороны государства будет достаточной и справедливой компенсацией заявителю.

Напомним, 31 декабря 2010 года в Москве прошли сразу два митинга в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Санкционированное столичными властями мероприятие возглавила правозащитница Людмила Алексеева, несанкционированное – лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. В ходе второй акции протеста были задержаны 68 человек, в том числе сам Лимонов, а также Борис Немцов, Илья Яшин, Константин Косякин и другие оппозиционеры.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.07.14

Нацгвардия отказалась от солдата Лозицкого, рассказавшего о потерях украинской армии. / Киночетверг премьер (ВИДЕО). / «Лукойл» продает бизнес на Украине. 240 АЗС выкупит австрийская компания. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках