российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Разоблачитель спецслужб США попросил политическое убежище в России Вопрос может быть решен «сегодня-завтра»

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, раскрывший ряд данных о работе американской разведки, подал документы на получение временного политического убежища в России. Об этом сообщил адвокат Сноудена Анатолий Кучерена.

«Эдвард по-прежнему находится на территории России, сейчас нами был подготовлен и сдан комплект документов на получение временного политического убежища», – сказал Кучерена, передает «Прайм». По словам юриста, вопрос о предоставлении убежища может быть решен «сегодня-завтра».

Сноуден в 2013 году распространил информацию о программах слежки американских спецслужб, в США его обвиняют в незаконном разглашении секретных сведений. Он прибыл в Россию в июне этого года транзитом из Гонконга, но задержался в московском аэропорту «Шереметьево». Первого августа Сноудену было предоставлено временное убежище в России сроком на год, по закону, оно может продлеваться неограниченное количество раз. В начале мая знаменитый шпион заявлял, что будет подавать заявление о продлении права проживать в России. Однако если бы у него был выбор, Сноуден сказал, что мечтает вернуться домой.

В ноябре Сноуден получил работу по поддержке крупного российского сайта.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 31.07.14

Козак: В России нет политического решения по новым налогам. / В России обостряется проблема миграции, но власть предпочитает её не замечать. Кремлю нужно готовиться к резкому усилению иммиграции и всплеску конфликтов, предупреждают эксперты. / Эксперты: Постоянное повышение ставок Центробанком – хуже, чем санкции. России грозит отток капитала и некредитоспособность граждан, если ничего не менять. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках