российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цены на яблоки в России могут подскочить на 40%

Цены на яблоки в России, прежде всего на так называемые дешевые «сезонные» сорта, к концу года могут повыситься на 30-40%. Об этом сообщила генеральный директор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина.

«Запрет на поставки яблок из Польши приведет к изменению географии импорта, потребует дополнительных временных и финансовых затрат, а это приведет к росту цен на так называемые дешевые «сезонные яблоки», к которым привык потребитель, рост цен в конце года может достичь 30-40%», – отметила Тюрина.

По ее словам, заместить выпадающие объемы импорта польских яблок могут садоводы стран, не входящих в ЕС, а именно – Китая, Сербии, Чили, Аргентины, Азербайджана, передает «Интерфакс».

По словам Тюриной, в 2013 году Россия импортировала 1,24 млн тонн яблок (45% рынка), из которых доля Польши составила 54%. «Импорт из других стран значительно уступает польским объемам. К примеру, на поставки из Молдавии пришлось 13,5%, Китая – 8,6%», – сказала она.

В последние годы значительно увеличились объемы ввоза яблок из Сербии. В 2013 году на долю этой страны пришлось 5% яблочного импорта. Доля поставок из Литвы, Чили и Азербайджана составляет по 3%. Россия ежегодно собирает порядка 1,5 млн тонн яблок, из которых половина поступает на переработку.

Напомним, Россельхознадзор с 1 августа запретил импорт некоторых видов овощей и фруктов из Польши. Как пояснил представитель ведомства Алексей Алексеенко, введение ограничений связано с многочисленными нарушениями при сертификации поставляемой продукции и выявление карантинных для России объектов.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 01.08.14

Украина готовит санкции к компаниям с российским капиталом. В Киеве уже составили «черный список». / Пожар в складских помещениях на западе Москвы потушен. / Московскому региону угрожает торфяной смог на следующей неделе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках