российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Явлинский заявил, что в России нет честных выборов

Демократическая партия «Яблоко» распространила заявление, которым дает понять, что не оставит борьбы за восстановление в стране прямых всенародных выборов глав субъектов РФ и намерена использовать все законные средства для того, чтобы россияне могли в полной мере реализовать свои конституционные права.

В заявлении за подписью Григория Явлинского подчеркивается, что без прямых губернаторских выборов в России немыслимы честные, равноправные выборы всех уровней власти, учреждение которых является для членов «Яблока» одной из программных задач.

По мнению Явлинского, «административное назначение региональных руководителей не соответствует букве и духу Конституции России ни с позиции гражданских прав и свобод, ни с точки зрения принципов федерализма и разделения властей».

Слабой и неприемлемой считает лидер «Яблока» аргументацию отмены губернаторских выборов желанием избавиться от множества нарушений, использования административного ресурса, разного рода коррупционных схем. «Чтобы бороться с коррупцией и рвущимся к власти криминалом надо не отменять выборы, а проявлять политическую волю, менять законодательство, например, закреплять право выдвижения кандидатов в губернаторы за политическими партиями, которые несли бы полную ответственность за своих выдвиженцев и их действия».

Напомним, накануне Конституционный Суд (КС) РФ признал, право президента увольнять губернаторов и распускать Законодательные собрания в регионах соответствующими Конституции. Рассмотрение вопроса было инициировано яблочниками, которые поспешили заявить о том, что, вынося решение, КС проигнорировал их аргументацию.

Москва. Другие новости 22.12.05

Столичные единороссы обвинили политических противников в провокации. / Сгорел торговый центр у станции метро «Молодежная». / Московские дворники работают круглые сутки. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках