российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Задержанный в Италии лидер арт-группы «Война» будет ждать экстрадиции под подпиской о невыезде

Лидер арт-группы «Война» Олег Воротников, который был задержан 27 июля в Италии, отпущен под подписку о невыезде с запретом покидать территорию страны. Об этом сообщили в полиции Венеции.

«На прошлой неделе состоялось предварительное слушание. В понедельник прошло второе заседание суда, на котором было принято решение отпустить Воротникова и обязать его отмечаться в полицейском отделении два раза в неделю», – сказал представитель правоохранительных органов, передает РАПСИ.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Москва» в «Фейсбук»* >>>*

По словам сотрудника венецианской полиции, Воротникову запрещено покидать территорию Италии, в настоящее время он находится на острове Лидо, где ему оказывают необходимую медицинскую помощь.

Лидер арт-группы «Война» был избит после ссоры со своими соседями по общежитию, после чего без документов попал в больницу. Полиция начала выяснение его личности, пробив отпечатки пальцев по базе Интерпола, после чего Воротникова арестовали, так как он находится в международном розыске. Он обвиняется в хулиганстве, оскорблении представителя власти и применении насилия в отношении полицейского.

В середине сентября 2010 года члены арт-группы «Война» провели в Петербурге акцию «Дворцовый переворот» с опрокидыванием милицейских машин. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». В марте 2011 года после акции «Стратегии 31» петербургские следователи возбудили в отношении Воротникова уголовное дело в связи с нападением на сотрудников МВД.

Воротников находился под подпиской о невыезде, однако скрылся в мае 2011 года и был объявлен в международный розыск вместе с супругой. На прошлой неделе Следственный комитет РФ заявил, что предъявит Воротникову обвинение в оскорблении и применении насилия к полицейскому, если его экстрадируют в Россию.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.08.14

Русский пастух, за секунды загоняющий стаю уток в сарай, завоевал интернет (ВИДЕО). / В Москве после погромов в Бирюлеве создана он-лайн-карта криминала. / На биржах падают котировки европейских и американских авиакомпаний. В Германии обеспокоены намерением России закрыть транссибирский авиамаршрут. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках