российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Михаил Дмитриев: Экономика России подчинилась внешней политике «Мы получили уйму проблем, хотя своих целей по Украине так и не достигли»

Экономика России подчинена внешней политике, что влечёт за собой тяжёлые экономические последствия для страны, хотя достигнуть внешнеполитических целей так и не удалось – Украина потеряна безвозвратно. Такое мнение в интервью «Эху Москвы» высказал президент партнерства «Новый экономический рост», бывший первый заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Дмитриев.

«Примерно с февраля этого года, российская экономика и ее развитие оказалось подчинено целям внешней политики. Причем очень узкопонимаемым – попытке удержать Украину в орбите российского экономического и политического влияния. Более того, то, что сейчас делается для того, чтобы этой цели добиться, скорее всего, не приведет к тому, что Украина останется в сфере российского влияния. Украина, скорее всего, отошла от России очень далеко и вернуть ее обратно практически не удастся. Но за попытки это сделать мы платим сейчас очень тяжелыми экономическими последствиями в краткосрочной и среднесрочной перспективе. И эти последствия начинают реализовываться, несмотря на то, что внешнеполитические цели достигнуть не удается», – подчеркнул Дмитриев.

По его словам, от нарастающих санкций уже страдает экономика и в ближайшее время начнет довольно сильно страдать население.

Дмитриев напомнил, что изначально предполагалось, что рост экономики в этом году составит 2,5%, но ситуация изменилась в худшую сторону. «Сейчас очень немногие говорят о том, что может быть, экономика вырастет на 1,5%, но такой консенсус-прогноз что-то типа полпроцента. Это скорее стагнация, чем экономический рост. Более того, из-за новой волны санкций постоянно корректируются прогнозы на следующий год в сторону ухудшения. Сейчас все больше консенсусные оценки склоняются к тому, что и на будущий год рост останется примерно таким же, как в этом году. В районе полпроцента», – отметил он.

По его оценке, если вступят в силу масштабные российские санкции против ввоза овощей, фруктов и другой продукции из Украины, Польши и всего ЕС, это может добавить еще 2 процентных пункта к инфляции. «Уже сейчас продовольственная инфляция на конец года примерно 9,8%. Около 10% в годовом выражении. Только запрет на импорт европейского мяса добавил полпроцента», – считает Дмитриев.

И это, как полагает эксперт, не конец инфляционной истории. «То, что министр финансов сейчас предложил повысить в 2015, точнее ввести налог с продаж в размере до 3%, реально может добавить темп инфляции до 2% дополнительно на будущий год. Если все регионы воспользуются этой возможностью. А ведь на очереди еще повышение налога на добавленную стоимость, который тоже обсуждается в размере еще 2 процентных пунктов. И это дополнительно повысит инфляцию уже за пределами 2015 года. В принципе мы рискуем выйти, если все события реализуются так, как они сейчас обозначаются, но еще не случились, то мы можем выйти уже на новый уровень инфляции порядка 8-9%, которого мы не знали с начала 2000 годов», – прогнозирует Дмитриев.

По его мнению, если покупательная способность населения начнёт снижаться, то будет снижаться и потребительский спрос. «Мы сейчас много говорим о том, что европейские санкции или американские, в том числе, наказывают американские бизнесы, но такого рода продовольственными санкциями мы наказываем, прежде всего, российское население», – констатировал Дмитриев.

При этом взятый курс на импортозамещение может возвратить нас во времена СССР. «Мы хорошо помним, насколько основные советские товары в 80-е годы, в том числе потребительские, по своему качеству отставали от того, что можно было купить за рубежом. Особенно это касалось радиоэлектроники, автомобилей, любых сложных изделий. Ни одно такое изделие невозможно произвести в одной единственной стране», – отмечает эксперт.

Говоря о ситуации с падением стоимости российской валюты, Дмитриев отметил, что её спасает резкое уменьшение импорта. «Экспорт не так сильно сократился. И даже он в какие-то месяцы рос, по некоторым видам экспорта, например, горюче-смазочным потеряв, он увеличился довольно сильно. Импорт резко сократился. Поэтому по счету текущих операций, по торговому счету у нас большой профицит, и он позволяет смягчать последствия оттока капитала. Так что на ближайшие 2-3 месяца, если не произойдет чего-то еще более неприятного в международном плане, скорее всего, рубль будет держаться неплохо. Но из-за того, что международная ситуация непредсказуема, ничего заранее сказать невозможно», – сказал он.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 06.08.14

Власти Украины не видят альтернативы украинским товарам для России. За введение пошлин на украинскую продукцию заплатят сами жители РФ, считают в Киеве. / Задержанный в Италии лидер арт-группы «Война» будет ждать экстрадиции под подпиской о невыезде. / Русский пастух, за секунды загоняющий стаю уток в сарай, завоевал интернет (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках