российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Москвы передумали строить торговый центр на Братском кладбище

Строительство торгово-развлекательного цента, которое раньше было одобрено московскими властями в границах территории Братского кладбища на месте проданного частнику кинотеатра «Ленинград», отменено. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на сайте общественного движения «Архнадзор».

«По последним сообщениям из московской мэрии, коммерческой стройки на территории главного столичного мемориала Первой мировой войны – Братского кладбища – не будет», – говорится в сообщении.

При этом общественники приводят письмо из Москомархитектуры, в котором отмечается, что «в связи с многочисленными обращениями граждан в правительство Москвы с категорическими возражениями против увеличения параметров кинотеатра «Ленинград» на заседании рабочей группы ГЗК по вопросам градостроительной деятельности 19.05.2014 года поручено департаменту городского имущества Москвы рассмотреть вопрос отмены сделки по продаже здания кинотеатра «Ленинград».

Напомним, Ленинградский парк, где предполагалось строительство торгового центра, имеет охранный статус как объект культурного наследия регионального значения. Здесь располагалось «Братское кладбище для воинов, умерших в войну 1914 года, и для сестер милосердия Московских общин». Парк находится в границах зоны охраняемого ландшафта, в границах зоны регулирования застройки № 011 и зоны охраняемого культурного слоя №014, в границах объединенной охранной зоны объектов культурного наследия №275, а также в границах зоны памятников археологии. Сейчас в парке расположен Мемориальный комплекс героев Первой мировой войны.

В связи с этим проект ЗАО «Люксор Интертеймент» по застройке территории возмутил общественность. Люди вышли на пикеты, митинги, собрали около 7 тысяч подписей под письмами протеста, разослали десятки обращений властям различного уровня, заявлений в прокуратуру. В защиту парка и кинотеатра высказалась Комиссия по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты России.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 07.08.14

Эдвард Сноуден получил вид на жительство в РФ на три года. / Украинским дезертирам пообещали в России невероятные льготы и господдержку. После проверки на причастность к военным преступлениям. / Россия запретила украинским авиакомпаниям транзитные рейсы через свою территорию. Воздушное пространство РФ могут закрыть и для западных авиакомпаний. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках