российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Wi-Fi в Москве будет без паспорта Столичные власти заверяют, что доступ к Интернету останется анонимным

Обязательная идентификация пользователей Wi-Fi касается пунктов коллективного доступа и не включает в себя сети в парках и кафе. Об этом сегодня сообщил руководитель департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев.

«Никто не собирается ограничивать Wi-Fi в местах общего пользования. Это относится только к пунктам коллективного доступа, которые фактически финансируются в рамках универсальной услуги связи... Когда тот документ (постановление правительства о введении паспортного режима) выпускали, имели в виду именно их и универсальные услуги связи», – заявил чиновник.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Москва» в «Фейсбук»* >>>*

Он также добавил, что основная часть пунктов коллективного доступа расположена в отделениях «Почты России», по состоянию на 1 января 2014 года их число в России составило 20,85 тысячи.

По словам Ермолаева, к пунктам Wi-Fi в парках, метро, вузах, школах, больницах в Москве обязательная идентификация относиться не будет, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее анонимный доступ к интернету через Wi-Fi. Согласно документу, идентификацию пользователя должен производить оператор связи. Для выхода в интернет через Wi-Fi пользователю необходимо будет предоставить фамилию, имя, отчество, «подтверждаемые документом, удостоверяющим личность». Помимо этого будет определяться уникальный идентификатор оборудования для передачи данных.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Москва» в «Фейсбук»* >>>*

Пункты коллективного доступа (ПКД) представляют собой помещение с возможностью выхода в интернет для населения. ПКД предусмотрены в ФЗ «О связи» и являются частью универсальных услуг связи, которые также включают услуги телефонной связи с помощью таксофонов. Оператором универсальных услуг связи является «Ростелеком».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.08.14

Медведев подписал постановление по финансированию регионов – участников ЧМ-2018. Свердловская область в список не попала. / В Подмосковье из Донецка прибыли собаки-беженцы. / Подмосковью катастрофически не хватает школ. Острее всего проблема в Климовске и ещё 4 городах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки