российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Продуктовый запрет приведет к росту цен на сладости в России

Запрет на поставки продовольственных товаров из ЕС и США приведет к росту цен на кондитерскую продукцию в РФ. Это связано с зависимостью предприятий отрасли от импорта сырья из-за рубежа, отмечают представители кондитерской отрасли.

«На мой взгляд, введенные санкции отрицательно повлияют на отрасль. Дело в том, что у нашей компании доля импортного сырья составляет 35%. В основном это орехи, сырье, фрукты, которые завозятся из Евросоюза. Некоторые сырьевые сегменты, которые мы берем за рубежом, у нас не производятся. К примеру, калифорнийский миндаль – ни в России, ни в ближнем зарубежье его не выращивают», – сообщил начальник снабжения кондитерской фирмы «Лиронас» Андрей Завидов.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Москва» в «Фейсбук»* >>>*

Генеральный директор фабрики «Самарский кондитер» Владислав Коновалов также отметил, что 80% сырья, необходимого для производства сладостей – импортные, передает «Интерфакс».

«Миндаль, который мы закупаем, полностью американский. Часть сырья привозится из Латинской Америки, из Ирана. Однако беда в том, что сейчас все автомобили с сырьем стоят в Гамбурге и не могут оттуда выехать. Полагаю, что введенные санкции приведут к сокращению ассортимента, что больно ударит по потребителям», – сообщил он.

Кроме того, по словам специалиста, санкции повлияют на рост цен на кондитерскую продукцию. Цены будут напрямую зависеть, в том числе, и от стоимости сырья (рассчитанной в валюте). «Могу сказать, что уже сейчас цены на калифорнийский миндаль выросли на 15%, а на чернослив, который мы частично закупаем за рубежом, на 12%», – добавил Коновалов.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о запрете на год импорта некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Накануне правительство опубликовало перечень сельскохозяйственной продукции и продуктов, подпадающих под ограничения в России, страной происхождения которых являются Соединённые Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия. В числе запрещённых молоко и молочная продукция, фрукты и орехи, сыры и творог на основе растительных жиров, а также молокосодержащие продукты на основе растительных жиров и многое другое.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 08.08.14

Глава Белоруссии хочет организовать встречу президентов России и Украины. / «Транснефть»: Киев накажет Европу убытками. После запрета на транзит российской нефти через Украину. / Задержанных украинских военных подозревают в использовании «фосфорных бомб». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках