российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цены на молочную продукцию в России могут вырасти на 15% Возможные последствия санкционной войны

Молочная продукция в России к концу этого года может подорожать на 12-15% в связи с запретом её импорта из ряда стран ЕС и США. Об этом сообщила руководитель аналитического центра Союзмолоко Татьяна Рыбалова.

По ее словам, из-за введенного запрета необходимо заместить практически четверть импорта, искать новых поставщиков в дальнем зарубежье. «А это потребует дополнительных затрат, причем не только на выстраивание новых логистических систем, но и на оформление сопроводительных документов, сертификатов», – пояснила она. Впрочем, по словам эксперта, и расширение собственного производства невозможно без дополнительных затрат, которые также отразятся на себестоимости продукции, передает «Интерфакс».

Как полагает Рыбалова, определенное влияние на цену окажет и валютный курс. «Кроме того, не исключено, что компании, занимающиеся импортом молочной продукции, будут включать в цену новых поставок и потери, которые они понесли из-за эмбарго, поэтому к концу года можно прогнозировать рост цен», – сказала эксперт.

По оценке Рыбаловой, удорожание коснется, прежде всего, сыров. Причем, если поставки сыров среднеценовой категории еще можно будет восстановить за счет расширения собственного производства и импорта из Аргентины, Уругвая, Новой Зеландии и некоторых других стран, то в отношении элитных сыров это не получится.

Напомним, на прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ о запрете на год импорта некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Согласно постановлению правительства РФ, в числе запрещённых молоко и молочная продукция, сыры и творог на основе растительных жиров, а также молокосодержащие продукты на основе растительных жиров и многое другое.

Согласно данным ФТС, в 2013 году Россия суммарно ввезла из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии 1,65 млн тонн молочных продуктов. Более 99% пришлось на Европейский союз.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 11.08.14

В больницах до сих пор остаются 15 пострадавших в метроаварии. Один из них – в крайне тяжелом состоянии. / Коммунальная инфраструктура Подмосковья изношена на 65%. / Источник: Решение об отмене накопительной части пенсии отложено на год. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках