российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К сентябрю в России закроются все пункты размещения украинских беженцев

Федеральная миграционная служба РФ планирует закрыть к сентябрю все пункты временного размещения украинских беженцев. При этом власти регионов получат право в случае необходимости открывать пункты для распределения переселенцев по регионам, но не более чем на трое суток.

«Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: принять меры по ликвидации до 1 сентября 2014 г. развернутых мобильных пунктов временного размещения по мере распределения по субъектам Российской Федерации граждан Украины и лиц без гражданства; осуществлять централизованную перевозку граждан Украины и лиц без гражданства только в экстренных случаях, <…> (главам регионов) не допускать развертывания новых пунктов временного размещения», – говорится в проекте постановления правительства.

В проекте документа, который цитирует РИА «Новости», также отмечается, что власти регионов получат право в случае необходимости создавать пункты временного размещения беженцев для распределения их по регионам, но не более чем на трое суток.

Предполагается также, что ФМС организует перевозку граждан Украины и лиц без гражданства в регионы страны и откомандирует в Ростовскую область и Крым, где больше всего беженцев с Украины, около 120 своих сотрудников.

«Федеральной службе безопасности <…> организовать направление граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, (далее – граждане Украины и лица без гражданства) в территориальные органы Федеральной миграционной службы, либо в развернутые в соответствующем субъекте Российской Федерации информационные пункты приема миграционной службы, в том числе в местах пересечения границы», – говорится в проекте постановления.

Поток беженцев с юго-востока Украины в Россию сильно возрос с июня на фоне продолжающихся боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. По последним данным российских властей, всего с начала конфликта вынужденно покинули территорию Украины и находятся на территории России более 730 тысяч граждан Украины.

Всего в РФ развернуты 703 пункта временного размещения беженцев в Крыму, Севастополе, Ростовской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ленинградской и Московской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге. В них находятся почти 51,5 тысячи человек. Более 48 тысяч из них оформляют документы на получение убежища.

Пункты временного размещения, как правило, создаются на базе действующих учреждений образования и культуры, а также в санаториях, домах отдыха, оздоровительных лагерях и на крупных спортивных объектах. Нередко для размещения пострадавших людей используются пассажирские железнодорожные вагоны. Количество мест в пунктах зависит непосредственно от масштаба и особенностей конкретной ситуации – обычно это от 50 и до нескольких тысяч койко-мест.

При необходимости в зоне ЧС также могут разворачиваться палаточные городки.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.08.14

Цены на молочную продукцию в России могут вырасти на 15%. Возможные последствия санкционной войны. / В больницах до сих пор остаются 15 пострадавших в метроаварии. Один из них – в крайне тяжелом состоянии. / Коммунальная инфраструктура Подмосковья изношена на 65%. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки