российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти Москвы проверят магазины на наличие «санкционных» продуктов

Московские власти проведут рейды по крупным сетевым магазинам, чтобы не допустить торговли завезенными контрабандой «санкционными» продуктами. Ориентиром для ревизоров будут служить списки ритейлеров, где будет указано, сколько запрещенных товаров у них осталось и когда они будут проданы. Об этом сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Подпишитесь на новости «Новый День – НР» в «Фейсбук»* >>>*

По его словам, сейчас ритейлеры проводят анализ, сколько у них осталось товаров, запрещенных к ввозу. В ближайшие дни они должны передать в департамент информацию по этой продукции и по планируемым срокам ее реализации. Таким образом, столичные власти получат ориентир, когда в конкретных магазинах должны кончиться те или иные «санкционные» товары. Соответственно, если такие товары будут продаваться после указанного срока, это станет поводом для более детального разбирательства, пишут «Известия».

«Совместно с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по городу Москве и ГУ МВД России по городу Москве мы будем проводить рейды, смотреть, что продается на прилавках», – сказал чиновник. Он уточнил, что проверки могут начаться уже через месяц.

«Параллельно мы прорабатываем возможность замещения тех групп товаров, которые сейчас выпадут из оборота. Определенные виды сыров, которые завозились из-за рубежа, уже сейчас замещают российскими. При этом, к примеру, прошутто (итальянская ветчина) и хамон (испанский сыровяленый свиной окорок) никто заменить не сможет», – отметил Немерюк.

Подпишитесь на новости «Новый День – НР» в «Фейсбук»* >>>*

Представители крупных сетевых магазинов сообщили, что пытаются не допустить дефицита товаров и резкого роста цен на них. Ритейлеры ждут информацию от поставщиков, чтобы понять, каким продуктам необходимо будет искать альтернативу, а какие они смогут продолжать продавать. Например, Швейцария, которая не входит в ЕС, поставляет превосходные сыры. Восточную Азию сетевики рассматривают как поставщика овощей и фруктов, а Новая Зеландия сможет предоставить мясной ассортимент. Среди альтернативных поставщиков сети называют также страны Латинской Америки и Южной Африки.

Напомним, 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете на ввоз продукции из Евросоюза, США, Норвегии, Австралии и Канады сроком на один год. В перечень, утвержденный правительством РФ, попали рыба, свинина, говядина, мясо птицы, сыры, молочная продукция, овощи и фрукты. Это решение является ответом на санкции зарубежных стран в отношении России из-за ситуации на Украине.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.08.14

Ритейлеров предупредили о повышении стоимости продуктов: креветки и красная рыба обойдутся дороже на треть. Кабмин обещает натравить ФАС за необоснованный рост цен. / Из Москвы-реки выловили сумку с женской головой. / Колонна с гуманитарной помощью Донбассу после остановки в Воронеже двинулась на Белгород. МИД РФ: На границе на «КамАЗы» повесят украинские автомобильные номера. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки