российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вертикаль власти стала бизнес-проектом

Российская власть превратилась в 2005 году в бизнес-корпорацию, задача которой обеспечить безбедное существование Путина и его окружения, готовых сойти с политической сцены в 2008 году, но желающих получить гарантии безопасности. Об этом заявили на пресс-конференции политолог Станислав Белковский и директор Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

По словам Белковского, власть сегодня движется к расколу, когда наибольшая часть единороссов сталкивается с проблемой «коммерческой вертикали власти». Другими словами, выражение политической лояльности при существующем режиме имеет гораздо меньшее значение, чем деньги. Белковский уверен, что «номенклатурный раскол» уже произошел «во втором и третьем эшелонах власти».

Миф о Путине, как ставленнике силовых структур, главной задачей которого является борьба с олигархами, развенчан. Режим Путина сделал все, чтобы превратить Россию в основного поставщика углеводородного сырья в Европу, по сути, превратив страну в сырьевой придаток Запада. Проект столь серьезен и масштабен, что режиму пришлось заручиться поддержкой западных политиков, о чем свидетельствует назначение Шредера на пост руководителя проекта строительства обходного газопровода.

Белковский считает, что создаваемая коммерческая структура станет базой, куда позднее «перетекут» президент и его окружение, «заработавшие» миллионы долларов при официальной зарплате в несколько тысяч. При этом от западной Фемиды их уберегут лоббисты среди западных политиков.

Проектом по превращению России в сырьевой придаток можно объяснить непонятные вещи, которые происходят со стабилизационным фондом и ростом ВВП. По мнению Белковского, страна – сырьевой придаток не должна иметь ни мощной армии, ни фундаментальной науки, ни развитой промышленности, поскольку новые фабрики и заводы будут потреблять слишком много энергоносителей, предназначенных для экспорта.

Михаил Ремизов заявил, что две крупнейшие российские госкорпорации «Газпром» и «Роснефть» в ближайшее время окажутся в собственности европейцев, так как «деньги для их выкупа брали на западе».

Ремизов считает, что после 2008 года к власти в стране придут преемники путинской команды, которые уже не смогут пересмотреть итоги приватизации, так как предприятия станут государственными, а деньги окажутся за границей. Интеграция в мировую экономику по-путински завершится вступлением России в ВТО, что окончательно свяжет руки будущим политикам, установив международные «правила игры», переступить через которые будет сложнее.

Москва. Другие новости 23.12.05

BBC приостановила вещание в России. / Лужков уволил гендиректора ТВЦ. / Уралец устроил скандал на глазах у Путина. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках