российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Киев готов выменять газ у Москвы

Временный поверенный в делах Украины в РФ Леонид Осаволюк изложил российским журналистам украинскую версию выхода двух держав из состояния «газового скандала». Он заявил, что Украина продолжает рассчитывать на российский газ, опираясь на межправительственные соглашения, согласно которым газ не покупается, а предоставляется в качестве оплаты за его транзит в Европу.

По его словам, Киев первым предложил перейти от бартерных сделок к цивилизованным рыночным отношениям. «Украина предлагает перейти к расчетам, базирующимся на нормах международного права», – заявил Осаволюк и тут же заметил, что его страна продолжает рассчитывать на газ, поставляемый по бартеру.

По его словам, украинская сторона готова подписать протокол к соглашению пятилетней давности, которым будут пересмотрены как цена на газ, так и стоимость транзита, до конца текущего года. Ждут российских предложений.

Осаволюк подтвердил понимание того, что цена на газ (по соглашению 2000 года – $50 за тысячу кубометров) не может быть заморожена. В свою очередь Украина будет пересматривать цену транзита газа через свою территорию (сегодня – $1,09 за сотню километров), приводя ее в соответствие с рыночной, европейской ценой.

«Мы оцениваем ситуацию в газовой сфере спокойно и делаем все, чтобы сохранить имидж Газпрома как надежного партнера», – заявил Осаволюк. Временный поверенный сообщил, что у Украины есть собственные запасы газа, к тому же газ поставляет Туркмения, что «достаточно для удовлетворения бытовых и стратегических нужд».

Вспомнил Осаволюк и о Черноморском флоте, заявив, что Киев не будет пересматривать соглашение о пребывании флота на украинской территории до 2017 года. Вместо этого будет проведена инвентаризация всех объектов Флота с целью обнаружения незаконно захваченных участков украинской территории.

Москва. Другие новости 23.12.05

Вертикаль власти стала бизнес-проектом. / BBC приостановила вещание в России. / Лужков уволил гендиректора ТВЦ. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках