российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Цены на недвижимость в России могут упасть Жильё подешевеет из-за стагнации экономики и снижения доходов населения

Цены на жильё в России будут падать из-за стагнации экономики и сокращения доходов населения. Учитывая инфляцию, рублевая цена квадратного метра будет ежегодно снижаться почти на 3%. Об этом говорится в прогнозе аналитиков агентства Standard & Poor's.

«В 2014 – 2015 годах реальные цены (скорректированные на инфляцию потребительских цен) будут падать на фоне ослабления экономики и замедления темпов роста доходов домохозяйств», – сообщается в отчете Standard & Poor's, который цитирует «Независимая газета».

Номинальные рублевые цены квадратного метра в 2014 – 2015 годах могут вырасти на 4% и 3% соответственно. Однако инфляция будет значительно выше: на уровне 7% в 2014 году и 5,7% – в следующем. Таким образом, реальная цена метра в среднем по стране будет снижаться с темпом около 3% в год.

При пересчете на доллары темпы падения цен будут еще выше. Ведь российский рубль в 2014 году подешевел к доллару уже на 10%. В этой ситуации вряд ли нас ждет период стабильного укрепления рубля, отмечает издание.

По данным Standard & Poor's, в 2012 году рынок жилой недвижимости начал восстанавливаться после спада 2009 года, рост номинальных цен превысил 10%, однако уже во втором полугодии 2013 года он несколько снизился вследствие замедления темпов роста экономики. «Реальные же цены на жилье снизились в 2013 году», – говорится в отчете агентства.

В первом квартале 2014 года цены на первичном рынке выросли на 2%, а на вторичном – на 1,2% в сравнении с последним кварталом 2013 года. Во втором квартале текущего года тенденция продолжилась, в результате чего за первое полугодие суммарный рост цен достиг 2,5% на вторичном рынке и 4% – на первичном.

По мнению экспертов, в крупных региональных центрах спрос на жилье остается стабильным и каких-либо очевидных предпосылок для изменения ситуации пока нет. «С начала 2014 года рублевые цены на вторичном рынке жилья выросли на 5,7%, из них на 0,7% и 0,5% соответственно в июне и июле. Последние два месяца темпы их ежемесячного прироста снизились – в марте и апреле цены увеличились на 1,1% в месяц, но рост все равно есть. И в сочетании с уменьшением предложения (в июне на 2%) это говорит об определенном уровне реального спроса», – рассказал руководитель аналитического центра риелторской компании Дмитрий Таганов.

Явное снижение цен на недвижимость в России, по его мнению, возможно только в ситуации кризиса, но даже в этом случае, как показывает опыт 1998 и 2008 годов, цены восстановятся в течение полутора-двух лет после падения.

«Рынок недвижимости инертен. Он реагирует на потрясения финансового рынка спустя несколько месяцев, а может быть, и год. Это обусловлено наличием финансирования у застройщика, невозможностью быстро снижать цены. Да и с маржой все расстаются неохотно», – считает Петр Кирилловский. На его взгляд, корректировка цен может произойти за счет выпуска на рынок объектов более дешевой категории.

Как отмечает директор отдела исследований рынка консалтинговой компании Валентин Гаврилов, не исключено и более сильное падение в случае снижения покупательной способности населения, если темпы роста ВВП продолжат снижаться, а инфляция – расти.

Рынок будет также поддерживаться продолжающимся ростом ипотечного кредитования, считают в S&P. Правда, высокие процентные ставки, по мнению аналитиков, ограничивают доступность ипотеки для значительной части населения. «В первом квартале 2014 года отмечался резкий рост числа заявок на ипотечные кредиты. Мы полагаем, что аналогичным образом российские потребители решили не откладывать покупку товаров длительного пользования в этот период, что обусловило значительное временное увеличение розничного товарооборота», – говорится в отчете S&P.

Так, по данным Минстроя РФ, только за первое полугодие 2014 года в России выдано 835 тысяч ипотечных кредитов, в то время как в прошлом году общее количество одобренных заявок по ипотеке составило 825 тысяч. Правда, объемы ипотечного кредитования в РФ пока относительно невелики указывают в S&P. На него приходится лишь 4% ВВП, что гораздо ниже показателей стран с развитой экономикой. «Лишь около 25% покупок жилья в России финансируется с помощью ипотеки», – констатируют аналитики.

При этом S&P отмечает, что спрос на жилье более высокого качества в России остается высоким, а предложение жилья растет недостаточно быстро. «Мы ожидаем, что в реальном выражении цены продолжат снижаться. Вместе с тем мы отмечаем подверженность рынка жилой недвижимости рискам возможного ухудшения ситуации», – резюмируют в компании.

С выводами S&P согласны и эксперты компании CBRE. «Для любой экономики характерна цикличность в развитии. Сейчас российская экономика находится в понижательной фазе делового цикла. Однако решение геополитических проблем, изменение условий для развития малого и среднего бизнеса, реализация инфраструктурных проектов способны вернуть экономику в фазу ускорения роста. Все эти шаги принципиально реализуемы. Соответственно делать ставку на долгосрочное падение цен в недвижимости, особенно в Москве, не стоит», – отметил Гаврилов.

Несмотря на явное падение цен, относительная привлекательность инвестиций в недвижимость для консервативных инвесторов не исчезнет, считает Таганов. «Люди, которые не хотят постоянно зависеть от курсов иностранных валют, будут продолжать вкладывать свои деньги в квартиры. В зависимости от формата жилья «чистая арендная» доходность может варьироваться от 3 до 7% годовых», – утверждают аналитики.

Москва, Алёна Соловьёва

Москва. Другие новости 14.08.14

Горсовет Луганска сообщил о многочисленных жертвах в результате артобстрела восточной части города. Погибли до 20 человек. / Минздрав Литвы предложил малоимущему населению воспользоваться эвтаназией. Если у бедняков нет денег на медицинскую помощь. / Почти 30 тысяч москвичей не смогли выехать за границу из-за долгов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках