российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума приняла закон о НПО

Депутаты Государственной Думы на последнем в этом году пленарном заседании приняли в окончательном чтении закон о неправительственных общественных организациях, вызвавший много споров и бурную реакцию зарубежом. Законопроект был принят подавляющим большинством голосов – 357-ю против 20-ти при семи воздержавшихся.

Напомним, законом вводится новый порядок регистрации на территории РФ для иностранных неправительственных организаций (НПО). В частности, регистрация будет носить уведомительный характер и будет производиться не в МИДе, а в специальной регистрационной службе. Действующим на территории России иностранным НПО не требуется перерегистрация, однако им придется подать уведомление в шестимесячный срок со дня вступления закона об НПО в силу (через 90 дней после опубликования).

Федеральная регистрационная служба получает контрольные функции над НПО и, хотя сама не вправе проводить финансовые проверки, может инициировать их через налоговые или правоохранительные органы. Иностранной НПО придется отчитываться перед регистрационной службой о получении и расходовании средств на территории РФ с указанием физических или юридических лиц в России, которые эти средства получили.

Федеральная служба вправе проводить проверку деятельности НПО не чаще одного раза в год, а также отказывать в регистрации, если их деятельность создает угрозу «суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности, национальному единству и самобытности, культурному наследию и национальным интересам РФ».

Москва. Другие новости 23.12.05

Ассоциация соинвесторов отреклась от захватчиков Рязанского проспекта. / Дмитрий Швец: Майдан отбросил Украину в развитии на 10 лет назад. / Рейтинг самых скандальных депутатов-2005. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках