российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лондон открыл для России музейные уроки неповиновения (ФОТО) Посетителям дают инструкции, как правильно организовать протест и сопротивляться полиции

В крупнейшем в мире музее декоративно-прикладного искусства и дизайна Виктории и Альберта в Лондоне открылась выставка «Предметы неповиновения»(Disobedient Objects). Как передает корреспондент NDNews, в экспозиции представлена коллекция «оружия» реальных протестных акций, которая была задействована в громких событиях, в том числе и в России. На фоне западных обвинений России в агрессии, эта выставка может оцениваться как провокация и часть подготовки к новым масштабным акциям неповиновения.

Организаторы выставки уделили особое внимание российским экспонатам. Ближайшая к входу в музей инсталляция объединила плакаты, с которыми участники акций протестов выходили на массовые митинги накануне президентских выборов в РФ в конце 2011 – начале 2012-го. В экспозицию вошли, в том числе, транспаранты шествия и митинга на Болотной площади 4 февраля 2012 года.

Самый масштабный из плакатов – «Не дадим Путину в третий раз».

Рядом с «болотными лозунгом» – плакат с митинга против подорожания высшего образования в Англии «Хочу, чтобы мой парень был такой же грязный, как ваша политика» (I wish my boyfriend was as dirty as your policies). Откуда он – не уточняется.

На этом документальные свидетельства российских протестов не заканчиваются. «Показательным» экземпляром можно назвать красную тряпичную растяжку с лозунгом «Вы нас даже не представляете» с антипутинского митинга 24 декабря 2011 года, когда в России были активные массовые протесты с требованием честных выборов. С подтекстом или без, но растяжка обрамляет стенд с «гориллами». Три женских манекена в обезьяньих масках выступают олицетворением движения «Gorilla girls» (женского творческого объединения против дискриминации по половому признаку).

Три женских манекена в обезьяньих масках выступают олицетворением движения «Gorilla girls» (женского творческого объединения против дискриминации по половому признаку).

Вслед за этой инсталляцией посетителям предлагается обзавестись «протестной инструкцией»: «как сделать щит из транспаранта», «как правильно приковать себя к соседу на сидячей демонстрации», и «как сделать самодельный противогаз» и другие. Более того, инструкции бесплатно можно скачать на официальном сайте музея.

Инструкция для протеста

Как правитель приковать себя наручниками

Как сделать щит для сопротивления полиции

Выставка объединила также экспонаты из Китая, Испании, Ирака, Канады и других стран, где проходили резонансные массовые акции.

Англия хорошо известна своей любовью к протестам. По закону, если акция не предполагает марша по окрестностям – ее можно даже не согласовывать с полицией. Пожарные, таксисты, учителя, медработники, потребители той или иной продукции, оппозиционеры, противники войн, защитники животных и многие другие, ведомые идеей и свободой слова, время от времени митингуют.

Музей Альберта и Виктории считается 14-м по посещаемости в мире. Согласно отчету, опубликованному в 2013 году, он занимает пятое место по посещаемости среди музеев Великобритании – средняя посещаемость превышает отметку 3 млн человек в год.

Вход как в музей, так и на выставку – свободный. При этом протестная экспозиция плавно перетекает в зал с полотнами Рафаэля.

Лондон – Москва, Инна Санина

Лондон – Москва. Другие новости 22.08.14

«Осквернители» сталинской высотки отправлены под домашний арест. Дело может обернуться скандалом а-ля Pussy Riot. / ДНР отказалась от гуманитарной помощи Украины. Ополченцы Донбасса назвали помощь Киева «подачкой из рук фашистских карателей». / В Москве сгорел склад покрышек. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки