российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве создана служба врачебной телефонной помощи

В Москве до конца августа врачи, прошедшие специальную подготовку по оказанию неотложной помощи, начнут консультировать пациентов по телефону. Соответствующие данные содержатся в приказе Департамента здравоохранения.

Согласно этому документу, «отказ в приеме обращений населения не допускается». При этом помощь врачей по телефону должна оказываться «в максимально полном объеме», но «не допускается назначение лечения пациентам». Согласно приказу, помимо разъяснений, дежурные врачи при необходимости должны записать пациента к специалисту, передать вызов в отделение неотложной или скорой помощи, пишут «Известия».

Также отмечается, что «при возникновении подозрения у дежурного на наличие у обратившегося по телефону особо опасного инфекционного заболевания <…> персонал <…> действует согласно действующим нормативным документам». В таких случаях предполагается немедленный вызов «скорой помощи» к обратившемуся, и в случае подтверждения опасений пациент поступает в инфекционную больницу, и во всех последних его местах пребывания проводится дезинфекция.

Помимо сугубо медицинских консультаций, на «горячей линии» можно будет получить информацию об «организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы» и «льготного лекарственного обеспечения граждан».

В приказе уточняется, что телефон дежурного будет оснащен устройством для записи разговоров, а также будет вестись журнал приема обращений.

Отметим, что прием по телефону – не первая новация московского здравоохранения. В июне начались консультации врачей по Skype в рамках пилотного проекта в центрах социальной защиты.

Также сейчас для врачей разрабатывается сервис, который поможет врачам установить персональные взаимоотношения с пациентами, которые нуждаются в постоянном наблюдении. Новая компьютерная программа, которую установят в столичных поликлиниках, напомнит самим врачам, чтобы они звонили и посылали пациентам SMS или e-mail с напоминанием принять лекарство или сдать анализы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.08.14

За пьянку за рулём хотят лишать прав на 20 лет. Госдума готовит поправки в Уголовный кодекс. / ФНБ распечатали ради помощи госбанкам. ВТБ и Россельхозбанк получат 239 млрд рублей. / Правительство может проредить накопления граждан за 2002-2013 годы. В ПФР объявили «бесхозными» 11 млрд рублей и не могут «разнести их по индивидуальным лицевым счетам». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках