российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве готовится «украинский» марш за мир Против самоизоляции России и «политического мракобесия»

В Москве готовится шествие против против поддержки Кремлем боевых действий на юго-востоке Украины, самоизоляции и «политического мракобесия» внутри страны. Как ожидается, акция пройдет 21 сентября и объединит демократическую оппозицию.

Маршрут организаторы из Комитета протестных действий пока не объявляют, опасаясь, что власти точно откажут в согласовании. Сейчас известно, что речь идет о шествии по центру столицы, митинг же вообще не планируется.

«Все ясно людям и так, без ораторов», – сообщили «Независимой газете» в Комитете протестных действий. Ключевая тема будущей акции – солидарность с Украиной, а также протест против продолжения политического прессинга внутри страны, который коснулся не только политических оппозиционеров, но и деятелей культуры, высказавших отличную от мнения Кремля позицию.

О поддержке акции и своем участии в ней уже заявил сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов. «Это марш против самоизоляции, против политического мракобесия, сопровождающегося шпиономанией и репрессиями, – отметил он в беседе с «НГ». – Наша позиция – Кремль должен прекратить поставки оружия и денег боевикам на юго-востоке Украины».

К участию в шествии приглашены все политические силы и граждане. Помимо РПР-ПАРНАС и движения «Солидарность» свое участие подтвердили в «Яблоке». «Попытки изобразить, что все на юго-востоке Украины происходит в автономном режиме, превращаются в фарс – этому никто уже не верит, – заявил «НГ» лидер «Яблока» Сергей Митрохин. – Влияние Москвы на сепаратистов колоссально, и она в любой момент может урегулировать ситуацию. Конфликт на юго-востоке поражает своей бессмысленностью и огромными жертвами».

Сейчас основная задача, как говорят организаторы, – рассказать о мероприятии как можно большему числу людей. «Расскажите о шествии родителям, друзьям и коллегам. Объясняйте, что шествие 21 сентября – не за Украину, а за нас с вами и за будущее, которое у нас крадут, – призывают на странице акции в Twitter. – У вас два варианта: каждое утро узнавать про новые запреты и жаловаться или выйти на шествие в Москве 21 сентября».

Эксперты считают, что акция протеста для непарламентской оппозиции необходима. Напомним, что ранее шествие за мир с Украиной прошло в Москве около полугода назад – в середине марта. «События в Украине раскололи российское общество, – сказал в беседе с «НГ» глава Политической экспертной группы Константин Калачев. – Идентификация по принципу «за вмешательство» и «против вмешательства» дает возможность оппозиции заново себя актуализировать, провести своего рода перезагрузку, консолидироваться».

Эксперт посоветовал с особой осторожностью отнестись к стилистике и содержанию мероприятия: шествие может добавить как плюсов и помочь расширить аудиторию, так и минусов, которые могут оттолкнуть потенциальных сторонников.

По словам Калачева, главное, чтобы выступающих не обвинили в антипатриотизме. «Надо взять у украинцев любовь к символике своей страны, а также тщательно проработать слоганы и цветовую гамму шествия».

Между тем патриотически настроенная общественность уже назвала будущую акцию Маршем предателей. «Не дадим провести Марш предателей! Прийти и побить их – нельзя, закон нарушать не дело, а прийти и не дать провести, воспрепятствовать маршу, как-то заблокировать их – вполне себе нормально», слышу я со всех сторон», – написал в своем блоге лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, ранее поддержавший действия Кремля в отношении Украины.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.08.14

Турчинов: Спецоперация на Донбассе должна быть завершена к октябрю. «Только украинская армия и Нацгвардия способны завершить войну». / Сергей Городников: Пропаганда защищает экономические интересы элит. Российская нефтегазовая олигархия боится потерять власть. / В Москве создана служба врачебной телефонной помощи. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках