российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
День города в Москве обойдется в 250 млн рублей

Более 1000 мероприятий пройдут в Москве в День города 6 и 7 сентября. На празднование, которое состоится во всех округах столицы, будет потрачено 250 млн рублей. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на брифинге рассказал руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков.

«Торжественная церемония открытия Дня города состоится 6 сентября в 12:00 на Красной площади. Планируется, что в празднике примут участие около 7,5 тысячи москвичей, среди них почетные граждане Москвы. Старт всем праздничным мероприятиям в городе будет дан в 13:00, на всех площадках прозвучит гимн Москвы», – передает слова чиновника информационный центр правительства города.

Капков сообщил, что традиционно в День города по Тверской улице пройдет шествие оркестров-участников военно-музыкального фестиваля Спасская Башня. Главная улица страны на два дня станет пешеходной. Также на бульварах города будет организован проект «Стол длиной в бульвар», каждый из московских бульваров получит свою тематику. В парках города пройдут концерты классической музыки, а концерт у здания Большого театра «Вечному городу -вечная музыка» будет сопровождается световой проекцией.

«Впервые в этом году на праздновании Дня города будут представлены проекты, предложенные москвичами. Из более 300 предложений мы выбрали 10 лучших, среди них – общегородской день экскурсий, фестиваль экологического стиля жизни, концерты классической музыки под открытым небом, фестивали благотворительных фондов и другие», – сообщил Капков.

Все пешеходные улицы в историческом центре Москвы откроют интерактивные площадки. На Арбате появится поэтическая зона, на Кузнецком мосту прохожие смогут подыграть ансамблю, на Пятницкой улице будет организован вокальный флэшмоб, а вдоль Никольской улицы установят рояли.

Кульминацией праздника станет праздничный салют, который начнется в 22:30 и продлится 8 минут. Залпы будут произведены более чем с 20 московских площадок.

Чиновник также уточнил, что на празднование Дня города будет потрачено 250 млн рублей, 50 млн рублей из этой суммы – это деньги бюджета. От 60 до 90 млн рублей пойдет на церемонию открытия Дня города на Красной площади, передает «Интерфакс».

При этом во время массовых мероприятий 6 и 7 сентября перекрывать движение на дорогах в Москве будут как можно меньше. «Мы категорически противники того, чтобы перекрывать движение во время массовых мероприятий», – сказал Капков. Он подчеркнул, что в Москве достаточное количество площадок для гуляний – парки, пешеходные зоны, бульвары, проведение мероприятий в этих местах не требует перекрытия движения. «Мы не хотим перекрывать город», – подчеркнул он. В связи с этим, сказал Капков, во время Дня города не планируется, например, проведение специальных велопробегов, требующих перекрытия движения транспорта.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.08.14

Китай не присоединится с санкциям США против России. Но поставки технологий ограничить может, считают эксперты. / Прокуратура начала проверку по факту смерти пассажира в аэропорту Шереметьево. Проверят все – вплоть до комплектации аптечек. / Культурно-развлекательный понедельник в Москве (ФОТО). «Блэз», «Темнота» и Муми-троли. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки