российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Назарбаев намекнул на выход из Евразийского союза Казахстан не готов безоговорочно следовать за Москвой

Украинский кризис внес раскол в отношения Москвы и Астаны. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Астана может отказаться от Евразийского союза, если членство в нем будет угрожать независимости его страны. Как полагают эксперты, Казахстан не выйдет из главного интеграционного проекта в СНГ, но Астана дает понять: Казахстан не будет безоговорочно следовать курсу Москвы по Украине и другим мировым кризисам, пишет газета «Коммерсантъ».

«Если правила, которые были установлены в договоре, не выполняются, Казахстан имеет полное право отказаться от членства в Евразийском союзе. Астана никогда не будет в составе организаций, которые представляют угрозу независимости Казахстана»,– заявил казахский лидер в интервью телеканалу «Хабар». Назарбаев также добавил, что «наша независимость – самое дорогое сокровище, за которое боролись наши деды. Мы сделаем все возможное, чтобы защитить ее».

Как отмечает газета, эти слова Назарбаева прозвучали сразу после крайне жесткого заявления в адрес Казахстана, которое сделал вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он обвинил Казахстан в насаждении русофобских настроений и пообещал разобраться с Астаной. «Казахские улусы обратились к русскому царю, умоляли, в ногах валялись: «Спасите нас, казахов, а то всех вырежут джунгары». Русский царь направил армию, освободил Северный Казахстан», – сказал Жириновский, описывая отношения с Казахстаном во времена Российской империи. Самым же скандальным стал намек господина Жириновского на то, что Москва не станет предъявлять претензий Казахстану лишь до того момента, пока не разрешится украинский кризис. «Пока подождем. Давайте с Украиной разберемся», – сказал лидер ЛДПР.

Директор российской программы Финского института международных отношений Аркадий Мошес считает, что хотя ряд СМИ поспешили представить заявление Назарбаева чуть ли не свидетельством того, что Астана рассматривает возможность выхода из Евразийского союза, однако на самом деле сегодня так вопрос не стоит. По мнению эксперта, заявление президента Казахстана – это важный сигнал Москве, который она не может позволить себе проигнорировать.

«Напомнив, что Казахстан имеет право отказаться от членства в Евразийском союзе, Назарбаев дал понять: Астана не согласится с попытками представить сугубо экономическое объединение как геополитический альянс. Если будут предприняты попытки представить Астану как абсолютного союзника Москвы, готового безоговорочно разделять ее позицию по украинскому и другим кризисам, Казахстан может счесть нецелесообразным пребывание в таком союзе»,– считает эксперт.

По его мнению, слова господина Жириновского наносят ущерб внешней политике РФ. «Российскому руководству следует обратить внимание на высказывания таких политиков, как Жириновский. Их заявления могут взорвать отношения между Москвой и ее партнерами. Когда такие слова остаются без внимания Кремля, их могут воспринять как способ выражения официальной позиции и подорвать к ней доверие»,– заявил собеседник «Ъ».

С этим согласен и директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев, который заявил «Ъ», что «в ситуации, когда отношения Москвы с соседями по СНГ требуют особой деликатности, заявления некоторых политиков становятся элементом не примирения, а эскалации».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.09.14

Австралия ужесточила санкции против РФ: под ограничения попали «оборонка», госбанки и нефтяники. / СМИ: Пособия по уходу за детьми будут платить до трёх лет. Госдума ищет способы борьбы с сокращением населения РФ. / Ополченцы сообщают, что выбили украинских силовиков из аэропорта Луганска. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки