российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
FT: Внутри НАТО может произойти раскол Польша и Прибалтика просят защитить их от России, Германия – против

Не все участники Североатлантического альянса согласны на развертывание войск НАТО в восточной Европе и в странах Прибалтики. Однако Польша, Эстония, Латвия и Литва сами просят о «защите», и в ближайшее время вступит в силу американский «план готовности к действиям». Об этом пишет авторитетная британская деловая газета The Financial Times (перевод NDNews).

FT отмечает, что в ситуации, когда Россия «захватила территорию Украины», споры о необходимости реакции НАТО могут привести к расколу внутри Альянса, часть которого не согласна на дополнительное развертывание войск вблизи российских границ.

С одной стороны, звучат призывы остановить «агрессию» России. По мнению генерального директора Королевского Объединенного института оборонных исследований Майкла Кларка, любые действия Украины в ближайшем будущем будут волновать Москву, в результате российская политика может угрожать основным принципам европейской безопасности. Как считает Кларк, в этой ситуации есть вероятность новой «Холодной Войны» или «новых 1930-х».

В другой статье FT утверждается, что Польша и страны Прибалтики были правы, когда целое десятилетие убеждали остальных членов НАТО в опасности России. По мнению издания, «военное вмешательство России в дела Украины было подтверждено».

«То, что Россия находится в состоянии войны против Украины – факт. Это значит, что она в состоянии войны против страны, которая желала бы интегрироваться в ЕС. Фактически, Россия воюет против Европы», – заявила в субботу президент Литвы Даля Грибаускайте.

На предстоящем саммите, который пройдет 4-5 сентября в Уэльсе, НАТО надеется сблизить позиции стран-участниц Альянса с помощью «плана готовности к действиям». Его разрабатывали в течение нескольких недель в Брюсселе. План еще не утвержден, однако, по мнению некоторых едких критиков, он «рискует переродиться в ловкую лингвистическую акробатику без серьезной основы».

Основным камнем преткновения стал вопрос о том, должен ли Североатлантический Альянс отказаться от старых соглашений с Россией, запрещающих дополнительное развертывание войск в Восточной Европе и Прибалтике. Главным противником присутствия войск НАТО в Восточной Европе стала Германия. Канцлер Ангела Меркель подчеркивает, что это противоречит прежним договоренностям.

Тем не менее, следуя новой политике, НАТО осторожно занимается рассредоточением своих военных сил, утверждает FT. Как сказал представитель НАТО, речь идет не о «постоянных базах», а о «надлежащем присутствии». Что именно входит в «надлежащее присутствие», намеренно не раскрывается. Между тем совершенно очевидно, что главным вопросом на саммите НАТО будет план действий в Восточной Европе и Прибалтике.

В последнее время представители Польши, Эстонии, Латвии и Литвы всё чаще призывают руководство НАТО к расширению присутствия вооруженных сил Альянса. В качестве некой уступки на эти заявления могут стать учения в Польше, в которых примут участие более 10 000 военнослужащих Альянса.

Однако, как отмечает FT, даже самые обширные военные учения НАТО не сравнятся с задействованными силами России в украинском конфликте. Газета приводит следующие цифры: если в «Весеннем шторме» в Эстонии участвовали примерно 6 000 военных, то в России в феврале вблизи границ Украины и стран Балтии было задействовано около 150 000.

Аналитики полагают, что предстоящий саммит станет решающим испытанием – как в геополитическом, так и в идеологическом смысле – для отношений НАТО со своими центральноевропейскими и балтийскими участниками.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 01.09.14

Путин: «Сила Сибири» позволит создать единую газотранспортную систему в России. / Культурно-развлекательный понедельник в Москве (ФОТО, ВИДЕО). Slim, Anatoly Gerasimov Band и «Венецианские безумцы». / Ополченцы сообщили о передаче Украине 330 пленных силовиков. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки