российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Елена Батурина хочет отсудить у РФ 33 млрд рублей В качестве компенсации за «посольские земли» на западе Москвы

Сегодня стало известно, что подконтрольная Елене Батуриной, супруге бывшему мэра Москвы Юрия Лужкова, компания ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская» намерена отсудить у министерства финансов РФ 33 млрд рублей в качестве компенсации за изъятые у фирмы так называемые «посольские земли» на западе Москвы. Соответствующий иск рассмотрит Арбитражный суд Москвы.

В расчет суммы компенсации входит рыночная стоимость земли, оценка которой произведена экспертами-оценщиками, а также денежные выплаты и налоги, которые с 2003 года – в течение всего времени владения землей – «Сетуньская» выплачивала в государственные бюджеты всех уровней, передает РИА «Новости».

Росимущество в 2010 году обратилось в арбитраж Москвы с иском об истребовании у «Сетуньской» трех земельных участков, на которых компания планировала построить многофункциональный комплекс «Сетунь-Хиллс». Суды четырех инстанций, включая Высший арбитражный суд в 2013 году, удовлетворили исковые требования. Суды установили, что спорные земли относятся к территориям, зарезервированным указом президента РФ от 1993 года под строительство зданий для иностранных представительств Китая, Индии и Кубы. Как указали суды, приватизация земельных участков, а также последующая регистрация права собственности на них были осуществлены с нарушением действующих международных договоров России.

Представитель «Сетуньской» Валерий Еременко, комментируя иск о взыскании 33 млдрд рублей, пояснил РИА «Новости», что «основанием для подачи иска послужила целая совокупность действий органов государственной власти».

По его словам, «20 лет тому назад государство позволило приватизировать данные земли, и в течение всего последующего времени земля находилась в частных руках, менялись только собственники, а сейчас, основываясь на нигде не опубликованном указе бывшего президента России Бориса Ельцина от 1993 года и нигде не опубликованных межправительственных соглашениях 20-летней давности, эти земли по решению суда были изъяты у надлежащего собственника без положенной ему по закону компенсации».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.09.14

Постолимпийский Сочи: полгода спустя (ФОТО). / ЕС: Политика Путина разрушила партнерские отношения России с Евросоюзом. / Порошенко пообещал перевооружить украинскую армию. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки