российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
FT: США на саммите НАТО должны подтвердить своё мировое лидерство Обама и его окружение не вызывают доверие союзников, – считает британская газета

Германия не поддерживает намерения США поставлять вооружение на Украину. Сами Штаты не имеют сейчас должного авторитета, и главной задачей предстоящего саммита в Уэльсе будет необходимость подтверждения американского лидерства на мировой арене. Об этом пишет авторитетное британское деловое издание The Financial Times (перевод NDNews).

Издание отмечает, что президент США Барак Обама настаивает на поставке вооружения на Украину. Ведущие фигуры в Конгрессе США обратились к его администрации с просьбой сделать нечто большее, чтобы сдержать Москву. Обсуждаются поставки как безобидных приборов ночного видения, так и тяжелого противотанкового вооружения. Подобную позицию разделяют многие лидеры союзных государств. Особенно ярко выразили свою позицию страны Прибалтики, говоря о необходимости решительных действий в отношении России и помощи Украине. Возможно, Британия также поддержит эту идею.

Однако некоторые представители западной Европы не согласны с этим решением – в их числе верховный канцлер Германии Ангела Меркель. «Лично я считаю, что поставка оружия неприемлема для Германии. Мы не верим, что конфликт можно разрешить военным путем», – заявила она. Меркель также добавила, что военная помощь Украине не означает принятие верного решения.

В редакционной статье FT отмечает, что предстоящий саммит в Уэльсе – это шанс для Барака Обамы покончить со стратегическим беспорядком и обсудить возможные разрешения кризисов. Например, непростыми могут оказаться переговоры с Китаем и Японией, а также скользкие вопросы об Ираке и Сирии.

На саммите выступление Обамы будет решающим для определения статуса Белого Дома. Сейчас американское общественное мнение выступает резко против покушения на чужие земли, когда государственная стратегия неясна и неоправданна, – пишет газета.

В то же время издание обращает внимание, что сейчас во многих странах мира нестабильная обстановка, происходят восстания против властей, а США не могут контролировать все эти события, но могут верно сформулировать проблемы. По мнению FT, для этого Обама должен, во-первых, развить свои взгляды из речи 2014 года в Вест-Пойнте и представить более широкое видение внешней политики. Первой задачей будет открытое заявление о том, что США – супердержава и сделают все, чтобы оставаться такой.

Во-вторых, президенту США нужно взять на работу закаленных ветеранов политики, утвердить новый список американского руководства, поскольку нынешнее окружение Обамы не вызывает должного уважения на международном уровне. И, в-третьих, необходимо напрямую обратиться к мировым демократическим сообществам, вызвать доверие у них.

Без подтверждения подлинного лидерства США не смогут заручиться достаточно крепкой поддержкой друзей и союзников Америки, заключает FT.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 03.09.14

Ополченцы ДНР не верят, что силовики подчинятся распоряжению Порошенко. Батальон «Айдар» пока не получил команды прекратить огонь. / В США суд признал невиновными двух братьев, отсидевших 30 лет в тюрьме. / Противостояние федеральной и местной власти в Крыму уже началось. Интервью лидера республиканского отделения «Справедливой России» Александра Терентьева. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки