российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москву прибыл новый посол США

В Москву к месту назначения прибыл новый посол США Джон Теффт, который считается специалистом по «цветным революциям», передает «Интерфакс».

Кандидатура Теффта, который сменил на посту посла в России Майкла Макфола, была утверждена Сенатом США в конце июля. Госсекретарь Джон Керри привел Теффта к присяге 3 сентября.

Новый посол США в РФ возглавлял в прошлом американские посольства на Украине, в Грузии и Литве. В частности, в Киеве он проработал с ноября 2009 года по август 2013 года. В 2000-2003 годах он был послом США в Литве, в 2005-2009 годах – в Грузии. С 1996 по 1999 год Теффт занимал пост заместителя посла США в Москве.

За плечами 64-летнего Теффта работа и на многих других постах в центральном аппарате госдепа в Вашингтоне, а также за пределами США, включая Рим, Будапешт и Иерусалим. До недавнего времени Теффт был не на госслужбе, а в исследовательской корпорации «РЭНД», где в качестве исполнительного директора возглавлял международный форум лидеров бизнеса.

Назначение Теффта на должность посла США в РФ, которое многие российские наблюдатели расценили как отправку Обамой в Москву могильщика российско-американских отношений, не навредит отношениям двух стран, а пойдет им на пользу, отмечали ранее эксперты.

По мнению профессора Высшей школы экономики Александра Домрина, в отличие от своего предшественника Майкла Макфола, пришедшего в дипломатию из академической среды, Джон Теффт как профессиональный дипломат будет нацелен не на броские заявления, а на конкретные результаты. «Он будет жестким переговорщиком, способным при необходимости подморозить американо-российские отношения, но при нем и не будет той клоунады, которая стала отличительной чертой посольского стиля Макфола», – полагает эксперт.

Президент Американского университета в Москве Эдуард Лозаннский в свою очередь высказал мнение, что Теффт будет нацелен на прагматичное взаимодействие с Россией. «Понятно, что президент Обама его выбрал, чтобы ублажить своих наиболее громких критиков … Однако в итоге «ястребы» могут оказаться разочарованы, – отметил политолог. – И первый сигнал тому налицо: во время слушаний Теффт говорил не о новых санкциях, а о необходимости работы с Москвой».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 05.09.14

В районе Мариуполя идут тяжелые бои между ополченцами и силовиками. Очевидцы заявляют, что в город вошла боевая техника ополчения. / Уикенд в Москве: День города, Арбенина, «Технология», «Юта» и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). / В России вводится институт тюремных капелланов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки