российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России предложили запретить ввоз алкоголя и табака из Европы и США …в ответ на западные санкции

Председатель комиссии Общественной палаты РФ (ОП) по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак выступил с инициативой запретить ввоз в Россию алкоголя и табака из Европы и США. Об этом он заявил сегодня на экспертном совещании по реализации Концепции демографической политики РФ до 2025 года.

По мнению Владимира Слепака, эта мера не только станет хорошим ответом на санкции в отношении России, но и позволит защитить граждан от вредного влияния такой продукции. «Мое предложение для чиновников – обратить внимание на очевидное зло для нашего общества, зло, уносящее ежегодно до миллиона жизней наших соотечественников – это алкоголь и табак. Разве не будет в высшей степени правильным решение прекратить поставки этой продукции из стран, принявших санкции против России?», – сказал он. По его словам, такие запретительные меры, помимо прочего, позволят поддержать крымский винодельческий бизнес. «Это не та ниша, которая не замещается. Латинская Америка, например, также известна своими винами», – отметил Слепак, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, член ОП считает целесообразным запретить импорт в РФ стройматериалов из Европы и США. «В строительной отрасли астрономические цены за квадратные метры связаны с использованием импортных стройматериалов и оборудования. По крайней мере, поставщики сантехники, отопительных приборов, строительных смесей, клинкера, отделочного кирпича, кровли, электрического оборудования давно позиционируют себя как монополисты на нашем строительном рынке», – пояснил Слепак. Что касается строительной техники, то здесь, по его данным, доля импорта превышает 70%. «Этот рынок сверхконкурентен, здесь нет незаменимых, и на вакантные места моментально придут компании дружественных стран и на более выгодных для нас условиях», – уверен Слепак.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что согласится с предложением ввести ответные санкции, только если они будут на благо российским производителям. «Если правительство придет к выводу, что такие-то шаги соответствуют интересам нашей экономики, то мы будем это делать», – сказал он журналистам. «А если просто показать свою крутизну, обязательно огрызнуться и понести из-за этого ущерб, так мы делать не будем», – заявил он.

В число обсуждаемых мер по ответу России на вторую волну санкций со стороны ЕС и США могут войти автомобили, некоторые виды одежды и продукция деревообработки, заявил в эфире программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов.

РФ в ответ на новые санкции США и ЕС, помимо ограничения на ввоз поддержанных автомобилей, может ввести ограничения на ввоз продукции нефтехимии и машиностроения, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

На прошлой неделе ЕС и США ввели новые санкции против России в связи с ситуацией на Украине. В американский санкционный список были включены Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк и ВТБ. Для всех банков срок допустимого кредитования снижается с 90 до 30 дней.

Также блокируются активы следующих пяти оборонных предприятий – это Мытищинский машиностроительный завод, Машиностроительный завод им. М. И. Калинина, «Алмаз-Антей», «Научно-исследовательский институт приборостроения» (НИИП), а также компания, указанная в американском санкционном списке как «Долгопрудный исследовательско-производственный комплекс».

Введены санкции, запрещающие экспорт товаров, услуг и технологий, в поддержку российских проектов добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах, в отношении пяти российских энергетических компаний – «Газпрома», «Газпром нефти», ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза» и «Роснефти». Для «Газпром нефти» и «Транснефти» ужесточен доступ к зарубежному финансированию – срок кредитования ограничен теперь 90 днями. Под санкции подпала и корпорация «Ростех», ей запрещено предоставление кредитов на срок более 30 дней.

Помимо компаний, Евросоюз внес еще 24 фамилии в свой черный список для России и Украины, доведя общее число его фигурантов до 119 человек. Запрет на въезд в страны ЕС и замораживание обнаруженных активов в европейских банков теперь распространяется на лидера ЛДПР Владимира Жириновского, зампреда Совета федерации Юрия Воробьева, главу корпорации «Ростех» Сергея Чемезова, вице-спикеров Госдумы Владимира Васильева, Ивана Мельникова, Игоря Лебедева, Николая Левичева, премьера провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко и др.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.09.14

«Путин. Россия. Хоккей» – как российские игроки НХЛ выражают патриотизм (ФОТО). / Минэнерго РФ: Переговоры по газу с ЕК и Украиной перенесены. / Порошенко внес на ратификацию в Раду соглашение об ассоциации с ЕС. Медведев пригрозил Киеву отказом от зоны свободной торговли. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки