российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Пора исправлять «системную ошибку»: государство разбирается с махинациями с башкирским ТЭК

Арест главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова некорректно рассматривать как «беспрецедентное давление на бизнес» или «силовое рейдерство». Такое мнение NDNews.ru высказал генеральный директор Центра Политического Анализа при ИТАР-ТАСС Павел Данилин, комментируя ситуацию с Евтушенковым. По словам эксперта, в этой истории четко усматриваются махинации с активами башкирского ТЭК, которые «уплыли в частные руки за просто так». Все действия вокруг «Системы» и ее главы можно рассматривать как «наведение государством порядка и восстановление справедливости», полагает Данилин. NDNews публикует комментарий эксперта полностью/

Арест главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова наделал много шуму и без сомнений наделает еще больше. Официально Следственный комитет России дал лишь краткую информацию: «в Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации (ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 174.1, ч.4 ст. 174 УК РФ)».

И собственно, как полагает СКР, «у следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен Председатель совета директоров ОАО АФК «Система» Владимир Евтушенков». Потому ему и было предъявлено обвинение в легализации денежных средств или, выражаясь неформально, в отмывании денег.

Кстати, в отношении бизнесмена был применен лишь домашний арест – никто в тюрьму его не посадил. Более того: несмотря на просьбы следствия, арест этот бизнесмен будет проводить в своем подмосковном доме в поселке Жуковка, а не в московской квартире, как просили следователи. Отбывать с комфортом, так сказать.

Однако уже вовсю говорят «о втором деле ЮКОСа», «беспрецедентном давлении на бизнес», «силовом рейдерстве» и тому подобном. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (в просторечии – «профсоюза олигархов») Александр Шохин вовсю об этом говорит. Да и прочие общественники и коллеги по олигархическому цеху кто вслух, кто неформально повторяют, что Евтушенкова обидели напрасно и вообще ужас, что творится. Усматривают в процессе и «политику», хотя пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков такого рода домыслы решительно отверг.

Меж тем, история гораздо проще и она не нова. Уголовное дело о приватизации «Башнефти» Следственный комитет возбудил еще в апреле. Возбуждено дело было против сына бывшего президента Башкирии Муртазы Рахимова Урала. Именно его конторы продали в 2005 и 2009 годах доли нефтяных компаний АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Сам Евтушенков уже ходил на допрос по данному делу. Насколько можно судить, теперь у следствия появились новые данные, которые позволили установить причастность к темным схемам не только бывшего, но и нынешнего владельца «Башнефти».

Башкирский ТЭК вообще много лет контролировался кланом Рахимовых, которые, по сути, доили наиболее привлекательный актив в республике в своих узкокорыстных интересах. А когда пришлось избавиться от актива, то и тут они ухитрились нахимичить.

Как заявлял ранее нынешний глава Башкирии Рустэм Хамитов, республика ничего не получила в 2003 году от продажи своей собственности. «Если от приватизации крупнейшего в стране нефтехимического комплекса бюджет республики не получает ни копейки, то это вызывает до сих пор и вызывало у меня, безусловно, озабоченность. Поэтому я считаю, что следствие разберется, и решения и все процедуры будут выполнены справедливо, и в конечном итоге республика, может быть, получит то, что ей причитается в этой части», – сообщил он. Один из аудиторов Счетной палаты, проверявший сделку, еще тогда назвал ее «беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности». А Минимущества Башкирии довольно давно подало иск о компенсации на 209 миллиардов рублей.

Таким образом, актив уплыл в частные руки и уплыл за просто так. Но вечно так продолжаться не могло и теперь «награда» находит своих «героев». Государство наконец-то обратило внимание на это беспрецедентное хищение и разбирается. Тут вообще можно вполне провести параллели с делом ЮКОСа в том смысле, что и там были крайне сомнительные сделки и, грубо говоря, воровство. Если кто-то полагает, что сажать за воровство – это политика, ну что ж: их личное дело. Но скорее это называется наведением порядка и восстановлением справедливости. Экономика должна работать на граждан страны, на всех граждан – и президент Владимир Путин это хорошо понимает.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 18.09.14

Путин потребовал совершить рывок в реальном секторе экономики за полтора года. И обвинил Запад в нарушении норм ВТО. / Западная пресса: дело Евтушенкова – «борьба за уменьшающийся пирог ресурсов». Политика и бизнес в России слишком тесно связаны. / Улюкаев: Арест Евтушенкова скажется на инвестклимате в России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки