российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Госдуме снова заговорили о введении смертной казни

В ходе осенней сессии Госдумы может быть рассмотрена инициатива ЛДПР об отмене моратория на смертную казнь и ее применении к педофилам, убийцам и террористам. А КПРФ готовит поправки в Конституцию, чтобы назначать высшую меру не только за тяжкие преступления, но и по ряду экономических статей.

ЛДПР смотрит на высшую меру как на способ покарать за самые гнусные преступления. Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков рассчитывает, что в осеннюю сессию Госдума рассмотрит его законопроект о наказании смертью за терроризм и педофилию. «Сегодня это наиболее актуальная тема, в частности, на фоне поддержки среди россиян», – заверил он «НГ». Депутат подчеркивает, что такую категорию преступников никак не исправить, и, стало быть, не стоит тратить налоги на их содержание, пишет «Независимая газета».

Коммунисты тоже планируют вскоре внести в нижнюю палату предложение. Однако их подход более основателен. Они собираются выступить с проектом поправок в Конституцию, предлагающих применять высшую меру социальной защиты не только за тяжкие общеуголовные, но и за так называемые экономические преступления. То есть, скажем, в отношении чиновников, получивших взятку в особо крупном размере (свыше 1 млн рублей) или виновных в расхищении госсредств. По словам главы юрслужбы Вадима Соловьева, распространить данное наказание можно было бы и на виновных в мошенничестве. Причем все эти преступления, если они совершаются госслужащими, собеседник издания предложил приравнять к госизмене. Соловьев подчеркнул: разговоры о борьбе с коррупцией не приносят результатов, и только высшая мера «наведет порядок как среди уголовников, так и среди чиновников». Коммунист предположил, что идея в принципе может найти положительный отклик у большинства Госдумы, поскольку «Единая Россия» планирует закрепить в Конституции понятие «государственная идеология» и потребовать отмены приоритета международных норм. А мораторий на смертную казнь как раз является одним из международных обязательств РФ.

Думских коллег отказались поддержать в «Справедливой России». Как объяснил первый зампред фракции СР Михаил Емельянов, в ГД сегодня «полный раздрай в этом вопросе»: «Некоторые убеждены, что это хорошая инициатива, но мы опасаемся того, как она будет реализована. Будут ли это, так сказать, честные казни?»

Обязательство отменить смертную казнь Россия взяла на себя при подписании протокола №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод в апреле 1997 года. Мораторий истекал 1 января 2010 года, однако в ноябре 2009 года Конституционный суд продлил его до того момента, как Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни. Альтернативой смертной казни в РФ считается пожизненное заключение.

Появление в Уголовном Кодексе РФ статьи об исключительной мере наказания в виде смертной казни поддерживает глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. «Я не призываю вернуть смертную казнь в порядке реализации, но мне кажется, что она должна присутствовать в нашем законодательстве – как гипотетическая возможность ее применения», – сказал он.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов не видит необходимости в отказе России от моратория на смертную казнь даже для гипотетической возможности ее применения. «Надо искать другие пути усиления борьбы с преступностью», – сказал он.

Накануне социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ) выяснили, что 63% граждан считают «в принципе допустимыми» приговоры к смертной казни. Среди преступлений, за которые можно казнить, они указывают: педофилию (73%), убийства (63%), терроризм (53%), изнасилования (47%), распространение наркотиков (28%) и государственную измену (13%).

В июле, согласно данным опроса «Левада-Центра», за отмену смертной казни выступало 7% граждан РФ. За мораторий на ее применение тогда высказались 26%.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.09.14

Чеченских призывников возвращают в российскую армию. Кадыров: На службу в различные регионы России отправят 500 юношей из Чечни. / Россия введет пошлины на украинские товары, если соглашение с ЕС вступит в силу досрочно. Медведев подписал соответствующее постановление. / Уикенд в Москве: Нино Катамадзе, Дельфин, Billy's Band и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки