российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Партии США переживают внутренний раскол. Межпартийное противостояние погубит Америку

В некоторых вопросах Республиканская и Демократическая партии сходятся и действуют заодно. Однако помимо традиционного противостояния намечается серьезный раскол внутри самих партий. Если республиканцы и демократы не смогут договориться, Америку ожидают проблемы на международном уровне, пишут зарубежные СМИ.

Издание The New York Times обсуждает проблемы межпартийного противостояния в США. Гендерный спор – до сих пор актуальная проблема в американской внутренней политике. На этот раз поводом к скандалу послужило высказывание одного из членов Республиканской партии о том, что женщина-демократ Кей Хэган «не умеет считать». В ответ Демократическая партия публично обвинила обидчика в женоненавистничестве. Как считает издание, это сыграло на руку демократам, поскольку их программа рассчитана в большей степени именно на свободных женщин.

The Telegraph отмечает, что в некоторых вопросах партии очень близки. В статье, изданной накануне референдума в Шотландии, отмечается, что обе партии единодушно высказались против независимости. По общему мнению их представителей, победа сторонников отделения ослабила бы отношения США и Великобритании.

Однако авторитетное издание The Financial Times пишет, что прежнее согласие американских политиков по внешним вопросам пошатнулось. Несмотря на кажущееся единство во мнениях госаппарата США (в т.ч. по поводу конфликтов в Ираке и Сирии), согласие двух политических партий дало серьезную трещину. И дело не только в противостоянии отдельных политических сил США, но и во внутрипартийном расколе мнений.

Война во Вьетнаме привела к тому, что в Демократической партии образовалась фракция, которая категорически не принимает применение силы со стороны США (в первую очередь, военной). Этот раскол тогда мог привести к проблемам во внешней политике, если бы республиканцы не поддержали исполнение обязательств послевоенных соглашений. Однако теперь сами республиканцы разделились на основное крыло и «повстанческое» – и это может иметь серьезные последствия для американской идентичности, пишет The Financial Times.

После многочисленных войн, конфликтов, из-за недоверия к главнокомандующему и многих других факторов интернационалистское согласие Республиканской партии сошло на нет. Теперь она больше напоминает мозаику из Движения чаепития, пренебрежительных либертарианцев и «ястребов», борющихся за финансовое благосостояние. В то же время курс внешней политики США вызывает все больше претензий с разных сторон.

Все эти «тектонические сдвиги» в американской политике сформировали ситуацию, в которой США отвечают практически на все политические вызовы и участвуют в большинстве конфликтов, от «аннексии» Крыма до «Исламского государства».

Для нового поколения американских политических лидеров недостаточно составить простую тактику, считает издание. Это потребует убедительнейшей артикуляции и всеобъемлющего видения международных обстоятельств – ведь внешняя политика США напрямую влияет на внутреннее благосостояние Штатов.

Несмотря на суматоху на Ближнем Востоке, которая требует постоянного американского участия, США обязаны развивать азиатское направление. Возможно, активность в Азии и совместное сотрудничество в области технических инноваций поможет разрозненным партиям найти общие интересы и объединиться, заключает The Financial Times.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 23.09.14

Япония опровергла сообщение об отзыве приглашения Путину в Токио. / Полиция задержала 11 подозреваемых в нападении на спасателей и пожарных в Новой Москве. / ЕК предлагает Украине и РФ заключить промежуточный контракт по газу. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки