российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума хочет запретить дешевые звонки через интернет Крупные операторы связи теряют на IP-телефонии до 90 млрд рублей в год

Депутаты предлагают внести в закон «О связи» поправки, фактически запрещающие звонки через сервисы IP-телефонии на номера абонентов российских операторов. Сегодня Госдума рассмотрит их в первом чтении. Оператор, участвующий в установлении телефонного соединения, обязан передавать в неизменном виде информацию о номере абонента, инициирующего вызов, говорится в документе, представленном на рассмотрение нижней палаты российского парламента. Оператор, нарушивший это требование, может быть лишен лицензии, следует из текста документа.

В пояснительной записке к поправкам депутаты указывают, что считают подмену номера, которая происходит при использовании IP-телефонии, «нелегальной». По экспертным оценкам, объем международного трафика, передаваемого в Россию по таким схемам, может достигать у различных операторов связи от 10 до 60%, указывают авторы поправок. «Широкомасштабное использование технологий с подменой вызывающего абонента несет в себе не только угрозы социально-экономического характера, но и создает угрозы жизни граждан и безопасности общества», – говорится в документе. Подмена номера не позволяет правоохранительным органам и антитеррористическим структурам проводить оперативную работу, такие схемы создают дополнительные препятствия для проведения оперативно-розыскных мероприятий, поясняют депутаты, пишут «Ведомости».

Издание указывает и на негативные экономические последствия использования таких схем. Разница в оплате международного тарифа и местного «подмененного» тарифа может достигать миллионов долларов в год. А это, по мнению авторов поправок, ведет к снижению налогооблагаемой базы и потере бюджетных доходов.

В России действует большое количество фирм, предлагающих совершать дешевые международные и междугородные звонки: цену можно снизить, если появляется интернет-посредник. Например, звонок из Москвы в Ленинградскую область обойдется абоненту МТС в 2,5 рубля за минуту (тариф «Твоя страна», данные сайта оператора). При этом у многих операторов, которые находятся в поисковых системах по запросу «дешевые звонки по межгороду», стоимость гораздо ниже: например, у TelMe минута стоит 1,19 рубля, у MG/MNpro – 1,33 рубля. У TelMe, к примеру, на сайте говорится, что он является «удобным приложением (программой) для звонков через интернет (IP-телефония)». По сути, посредник «вводит в заблуждение» двух операторов связи, обслуживающих номера звонящего абонента и абонента, принимающего звонок: он передает голосовой трафик между городами и странами через интернет – для операторов в каждом из городов такие звонки выглядят как «местные», рассказывает менеджер одной из компаний связи. При этом тот, кому звонят, видит не реальный номер звонящего, а посторонний номер, принадлежащий посреднику, уточняет РБК daily.

Чаще всего клиент таких фирм просто регистрируется на сайте, перечисляет деньги на указанный счет и скачивает специальную программу для звонков. Существует также схема дозвона на номера посредников, которые затем соединяют клиента с конечным номером. По сути, это общение через специальные программы, такие как популярный Skype, только не между зарегистрированными в мессенджере пользователями, а с участием телефонных номеров.

Крупные операторы связи в России, такие как МТС, «МегаФон», «ВымпелКом» и Tele2, теряют в год до 90 млрд рублей из-за звонков с подменой номера, подсчитал эксперт компании «Инфосистемы Джет» Василий Сердацков. По данным Минкомсвязи, по итогам 2013 года выручка российских компаний от услуг мобильной связи составила около 719 млрд рублей, проводной – более 222 млрд рублей. То есть речь может идти почти о 10% недополученной выручки.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.09.14

Фрукты и овощи из КНР заменят на прилавках России европейские. Китайские продукты не соответствуют стандартам качества, считают эксперты. / В УрФО стартовала череда губернаторских инаугураций. Церемонии официального вступления в должность глав регионов пройдут в Челябинске, Кургане и Тюмени. / Владимир Жириновский: Запад 200 лет ведет антирусскую пропаганду. США не брезгуют никакими методами в информационной войне. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки