российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новым спикером Мосгордумы избран Алексей Шапошников

Председателем Мосгордумы избран депутат от избирательного округа №12 Алексей Шапошников (фракция «Единая Россия»). Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает пресс-служба городского парламента.

Кандидатуру Шапошникова на пост спикера предложила фракция «Единая Россия». Фракция КПРФ, проведя переговоры с коллегами, решила не выдвигать своего кандидата и поддержала Шапошникова.

Согласно регламенту Мосгордумы, Шапошников будет возглавлять работу законодательного органа города Москвы в течение всего срока полномочий действующего состава Думы.

В ответном слове новый спикер поблагодарил депутатов за оказанную ему честь. Он заверил, что в своей работе будет исходить из того, что за каждым избранным депутатом стоят десятки тысяч избирателей. Московская городская Дума, отметил он, – место, где дискуссии только приветствуются и где представители всех фракций и политических сил будут услышаны.

Алексей Шапошников выразил надежду на то, что депутаты будут стремиться к одной общей цели – служить процветанию города и благополучию всех жителей. «Дума – это коллегиальный орган, в работе которого должны учитываться все мнения и все точки зрения. Но сами по себе споры не должны быть самоцелью, они должны быть направлены на поиски путей решения тех задач, которые поставили перед нами москвичи», – сказал он.

Посты вице-спикеров Мосгордумы, как и в прежнем ее созыве, заняли Андрей Метельский и Николай Губенко. Их кандидатуры перед голосованием предложили фракции «Единой России» и КПРФ соответственно.

Помимо 28 единороссов, десяти самовыдвиженцев и пяти коммунистов в новый состав Мосгордумы избраны по одному депутату от ЛДПР и партии «Родина». Всего же в ходе выборов на 45 депутатских кресел претендовали 258 кандидатов.

Председателем Мосгордумы с июля 1994 года был Владимир Платонов, который избирался на этот пост 14 раз.

Алексей Шапошников родился в 1973 году в Москве. Окончил Московскую государственную юридическую академию и Академию народного хозяйства при правительстве РФ. С 1999 года он занимался молодежной политикой, возглавлял московское отделение «Молодежного единства». С 2003 года являлся консультантом секретариата руководителя аппарата и его заместителей Госдумы РФ.

В 2003 и 2007 годах баллотировался в Госдуму РФ. С 2010 года – руководитель Института политических инноваций. В 2012 году Шапошников избран руководителем муниципального образования «Ростокино» и председателем совета муниципальных образований Москвы.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.09.14

В Москве после сообщений о бомбах эвакуируют «Метрополь» и Курский вокзал. / Театральная среда в Москве (ФОТО, ВИДЕО). «Буря», «Таланты и покойники», «Загадки Турандот». / Японии расширила санкции против России. Под ограничения попали несколько банков. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки