российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
FT: «Всесильный» Путин потерял Украину Но мог бы помочь Киеву деньгами

Западные инвесторы боятся иметь дело с Россией и Украиной в условиях политической нестабильности. При отсутствии западной поддержки президент РФ Владимир Путин мог бы помочь украинской экономике. Об этом пишет авторитетное британское деловое издание The Financial Times (перевод NDNews).

Как пишет издание, в Киеве сейчас популярны рулоны туалетной бумаги с портретами бывшего президента Украины Виктора Януковича и президента РФ Владимира Путина – они символично продаются в паре. По мнению The Financial Times, ситуация такова, что 46 миллионов украинцев обвиняют Путина в нынешнем кризисе.

Как сказал украинский политолог, бывший советник президента Вадим Карасев в интервью FT, «Путин потерял Украину <…> Он создал новый украинский национализм среди русскоговорящих». Как считает издание, план Путина разжечь антикиевское восстание в Днепропетровске, Запорожье и Николаеве потерпел неудачу, настроив большинство жителей Украины против себя.

Многие эксперты отмечают, что экономический кризис на Донбассе был еще до вооруженного конфликта. Старший экономист RBS Татьяна Орлова считает, что подобные тенденции были уже в феврале. Теперь, в условиях разрушения производственных объектов, восстановить тяжелую промышленность будет непросто. «Пока статус повстанческих территорий не прояснен, ни один западный инвестор не станет вкладываться в их восстановление», – сказала она.

Многие фонды и управляющие состояниями достаточно долго занимались сельскохозяйственной продукцией, однако в последнее время отчисления стали меньше. «Несколько месяцев назад мы решили, что слишком трудно держать украинские активы», – пояснил управляющий облигациями с фиксированным доходом в London&Capital Санджай Джоши. Он добавил, что трудно справиться с украинскими долгами и проблемами, несмотря на то, что Запад любит украинские компании.

FТ также обращает внимание, что London&Capital стали меньше инвестировать в российские компании еще до санкций США и ЕС, а накануне лета компания сократила свои позиции в «Газпроме» и «ВТБ». Другие банки, в т.ч. французские, отказываются обсуждать многие проблемы публично, потому что боятся в условиях политической нестабильности и ухудшения условий для продвижения своих интересов в России.

Издание отмечает, что, теряя российских партнеров, London&Capital перераспределяет активы в страны БРИКС. «В отличие от Индии и Бразилии, открытых стран, к которым относится в какой-то мере и Китай, Россия непрозрачна с точки зрения предсказуемости государственной политики, где вы имеете дело с поведением отдельного человека», – сказал Джоши. Он также добавил, что экономика России всецело зависит от решений главы государства.

Как отмечают некоторые эксперты, для России сейчас характерен конъюнктурный рынок, а не пятилетний план «покупай и держи». Например, если Китай достиг успеха и его показатели выросли на 7,5%, то Россия целое десятилетие пытается выбраться из кризиса.

По мнению генерального директора по инвестициям в швейцарском банке Джулиуса Байера, России не хватает политический и экономической стабильности. «Россия слишком полагается на свои природные ресурсы», – считает он. По его оценке, нынешняя ситуация напоминает кубинский кризис 1962 года, и диверсификация активов имеет ключевое значение.

Российские акции остаются крайне дешевыми. Отчасти это следствие политического риска, отчасти – коррупции. Между тем, по мнению директора по инвестициям в банке Coutts Алана Хиггинса, «прибыль стабилизируется, а российские компании останутся богатыми». Он считает, что последние показатели позволяют думать о перспективе экономического роста России.

Даже те, кто сейчас покупает в Киеве рулоны туалетной бумаги с изображением Путина, понимают, что именно он мог бы исправить ситуацию на Украине. По словам Карасева, «Запад не дает деньги так легко. Путин это делает. На Запале нужно проводить долгие переговоры с Меркель и другими, а Путин может принять решение самостоятельно».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 29.09.14

В Москве несколько сотен мусульман напали на автобус с ОМОНом (ВИДЕО). … и добились освобождения единоверца. / Культурно-развлекательный понедельник в Москве (ФОТО, ВИДЕО). / «Удивительный Вы человек – все у Вас хорошо!» – свежий пример очковтирательства в Кремле. Авторская колонка замглавного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки