российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Швейцария отдала активы экс-сенатора Игоря Изместьева

Федеральная прокуратура Швейцарии удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры РФ о возврате в Россию активов бывшего члена Совета Федерации Игоря Изместьева, приговоренного к пожизненному заключению за организацию банды, теракта, убийств и другие преступления.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, Федеральной прокуратурой Швейцарской Конфедерации в 2011-2012 годах расследовалось уголовное дело по подозрению Изместьева в отмывании доходов, полученных преступным путем. В рамках расследования были арестованы денежные средства, находящиеся на счетах Изместьева в швейцарских банках.

В 2012 году Генеральная прокуратура РФ направила в Швейцарию запрос с просьбой о возмещении российским потерпевшим ущерба на основании приговора Московского городского суда за счет указанных средств. Несмотря на то, что уголовное преследование Изместьева в Швейцарии было прекращено, Федеральная прокуратура Швейцарии удовлетворила запрос и вынесла решение о возврате активов российской стороне.

«Денежные средства в сумме, эквивалентной 200 тысячам швейцарских франков, поступили на депозитный счет одного из подразделений Управления Федеральной службы судебных приставов по г. Москве. В ближайшее время эти средства будут распределены и перечислены на счета потерпевших», – говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Всего, согласно решению суда, потерпевшим причитается 7,8 млн рублей.

Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева в декабре 2010 года. Он призван виновным в заказных убийствах, терроризме и покушении на сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова.

По версии следствия, в конце 1992 года Изместьев организовал банду, на счету которой не менее 12 убийств. Участники ОПГ, в которую входили 13 человек, совершили более 20 тяжких преступлений, в том числе 12 убийств, полагают следователи.

Самому Изместьеву инкриминировалось организация ряда убийств, организация поджога типографии в Челябинской области и подрыва автомобиля в Уфе, а также уклонение от уплаты налогов в размере, превышающем 3 млрд рублей, и попытка дачи взятки сотруднику ФСБ. Также экс-сенатора обвиняли в причастности к покушению на сына президента Башкирии Урала Рахимова.

Изместьев представлял интересы Башкирии в Совфеде с 2001 года. 30 ноября 2006 года парламент и президент республики решили отозвать своего представителя в верхней палате российского парламента по причине «совмещения работы сенатора с предпринимательской деятельностью».

Изместьев был задержан в январе 2007 года в аэропорту Бишкека в результате спецоперации сотрудников ФСБ и этапирован в Москву. После его ареста, на основании показаний бывшего лидера так называемой кингисеппской преступной группировкой, Изместьева обвинили в нескольких особо тяжких преступлениях.

Бывший сенатор отвергал все обвинения в свой адрес.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 30.09.14

Москва будет окутана дешевым Wi-Fi в начале 2016 года. / В Донецке продолжается битва за аэропорт. / В Москве произошла массовая драка строителей. В ход пошли трубы и арматура, есть раненые. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках