российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Минэкономики предлагает отменить материнский капитал Это сэкономит по 300 млрд рублей в год, – считают чиновники

В Минэкономики РФ представили свои предложения по оптимизации бюджетных расходов. Предлагается, в частности, экономить по 300 млрд рублей в год, закрыв программу материнского капитала.

Белый дом готовится к урезанию расходов, которое может последовать, если нынешняя геополитическая ситуация сохранится продолжительное время, а экономика перестанет генерировать прежние доходы. Создана комиссия, которая взяла на себя контроль над расходами госпрограмм и подготовку предложений по сокращению и перераспределению ассигнований. Минэкономики сформулировало свое видение того, чем должна заниматься комиссия. Ведомство Алексея Улюкаева предлагает не столько резать расходы, сколько перенаправлять их на приоритетные направления. Также Минэкономики выступает против равномерного сокращения госпрограмм, настаивая на принятии отдельных решений по каждой из них, пишет «Коммерсантъ».

Так, по части программы «Социальная поддержка граждан» предложено завершить предоставление материнского капитала, сэкономив на этом 300 млрд рублей в год. Обоснование – этот вид поддержки не увеличивает число детей, а лишь «сдвигает календарь рождений»: семьи просто решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали. Отмечая, что по итогам 2013 года показатели госпрограммы «Развитие здравоохранения» почти перевыполнены, ведомство делает вывод о неточности планирования расходов на нее и предлагает перераспределить деньги и уточнить целевые ориентиры. Сомнения Минэкономики вызвали и расходы по госпрограмме «Развитие транспортной системы», которые, на взгляд ведомства, «не обеспечивают связанности» территории РФ и не обеспечивают роста деловой активности бизнеса».

К переосмыслению предложена и минфиновская госпрограмма по региональным и муниципальным финансам. Прогресс в достижении заявленных ею целей «неочевиден», отмечает ведомство. Эффективность госпрограммы «Развитие наук и технологий» Минэкономики вовсе не взялось оценить из-за отсутствия в ней внятных индикаторов выполнения.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.10.14

Минувшей ночью Донецк обстреливали украинские силовики. / Делегацию Роскосмоса не пустили на астроконгресс в Канаду. Дипслужбы западных стран блокируют участие России в ключевых научных и бизнес-мероприятиях. / В ДНР начался учебный год. Из-за продолжающихся артобстрелов сегодня откроются не все школы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки