российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Строительство ЦКАД в Подмосковье подорожало на 25 млрд рублей

Стоимость строительства двух участков Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Подмосковье выросла в общей сложности почти на 25 млрд рублей. Речь идет о третьем и четвертом участке, которые образуют полукольцо к востоку от Москвы.

ЦКАД – первая автодорога, строительство которой будет финансироваться из фонда национального благосостояния (ФНБ). С этой идеей в 2013 году выступил президент РФ Владимир Путин. «Автодор» получит из ФНБ 150 млрд руб. на строительство нового кольца вокруг Москвы. На деньги ФНБ будут выкуплены облигации «Автодора» с доходностью инфляция плюс 1 п. п., деньги будут возвращаться за счет сборов платы за проезд. Первый, пилотный, выпуск должен быть размещен уже в конце октября. Основная часть государственного финансирования, которое пойдет на строительство третьего и четвертого комплекса, должна поступить именно из ФНБ – до 80%, говорится в презентации «Автодора», остальное – субсидии бюджета, пишут «Ведомости».

По третьему и четвертому участкам ЦКАД размер государственного финансирования существенно вырос по сравнению с проектом конкурсной документации, опубликованным в конце июля. Капитальный грант государства на строительство третьей секции увеличен на 11,5 млрд рублей, или на 36,6%, четвертой – на 12,9 млрд, или 37%, по сравнению с ранее опубликованными параметрами проекта. Соответственно, выросла и общая стоимость обоих отрезков. Частное финансирование осталось неизменным.

Дополнительных субсидий и увеличения инвестиций из ФНБ из-за этого не потребуется, объяснил газете представитель «Автодора»: финансирование не превысит того, что уже заложено в программе деятельности госкомпании. «Автодор» ранее пытался оптимизировать проект, но участники рынка указали, что в текущей ситуации уменьшение государственного гранта существенно снизит привлекательность проекта.

ЦКАД общей протяженностью 529,9 км пройдет по территории Подмосковья и Новой Москвы в 50 км от МКАД. Все новое кольцо, которое станет платным дублером бетонки, должно быть построено до конца 2018 года.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.10.14

Центробанк задумался о падении цен нефть до $60. / Из-за iPhone 6 мировые бренды одежды изменят дизайн джинсов. / Концертная среда в Москве (ВИДЕО). Tricky, Tying Tiffany, Moscow HooK. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках