российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин пообещал не отключать Россию от Интернета Огосударствление Сети не планируется

Президент РФ Владимир Путин пообещал, что Россия не останется без Интернета. По его словам, государство не намерено тотально контролировать или огосударствлять интернет, однако меры пол защите Сети от вредной информации будут расширяться. «Необходимо учитывать и существующие в информационной сфере риски и угрозы», – сказал глава государства на заседании Совета безопасности, посвященного обеспечению информационной безопасности страны.

«Свобода СМИ, право граждан на получение и распространение информации – это базовые принципы любой демократической власти, любого демократического государства и общества. Их необходимо неукоснительно соблюдать, и мы будем делать именно это. Еще раз хочу подчеркнуть: никаких необоснованных ограничений, тотальных тем более, не только не будет – мы даже этого не рассматриваем», – подчеркнул Путин.

В то же время он обратил внимание, что надёжная работа информационных ресурсов, систем управления и связи имеет исключительное значение для обороноспособности страны, для устойчивого развития экономики и социальной сферы, для защиты суверенитета России в самом широком смысле этого слова.

По словам президента, необходимо учитывать существующие в информационной сфере риски и угрозы. «Мы видим, что отдельные страны пытаются использовать своё доминирующее положение в глобальном информационном пространстве для достижения не только экономических, но и военно-политических целей. Активно применяют информационные системы в качестве инструмента так называемой мягкой силы для достижения своих интересов», – сказал Путин.

При этом он отметил, что в России фиксируется постоянный рост компьютерных атак на российские информационные ресурсы. «Должен сказать, что за последнее время, за полгода, количество атак увеличилось в разы, просто несопоставимо даже с прошлым годом. При этом методы, средства и тактика проведения подобных атак совершенствуются, а их интенсивность прямо зависит от текущей международной обстановки», – сказал глава государства.

Он также обратил внимание, что в глобальной Сети открыто распространяются материалы террористической и экстремистской направленности. Увеличилось количество преступлений, совершённых с использованием информационных технологий, например, незаконных проникновений в корпоративные сети кредитно-финансовых учреждений.

Как отметил глава государства, за последние годы в России был сделан ряд важных шагов по обеспечению безопасности России в информационной сфере, однако вместе с тем, очевидно, что сегодня нам необходимо выработать и реализовать комплекс дополнительных мер в области информационной безопасности, – подчеркнул президент РФ.

По его оценке, во-первых, следует качественно повысить защищённость отечественных сетей связи и информационных ресурсов, в первую очередь тех, что используют государственные структуры. Нужно стремиться исключить незаконное вмешательство в их работу, а также утечку конфиденциальной и персональной информации, – сказал Путин.

Во-вторых, как сказал глава государства, «важно обеспечить устойчивость и безопасность российского сегмента интернета».

«Здесь хотел бы подчеркнуть: мы не намерены ограничивать доступ в сеть, ставить её под тотальный контроль, огосударствливать Интернет. Ограничивать законные интересы и возможности людей, общественных организаций, бизнеса в информационной сфере», – отметил Путин.

При этом он добавил, что государство обязано защищать наших граждан от рисков (утечки персональных данных и тп), в том числе использовать для этого ту практику, которая уже применяется во многих странах мира.

«Мы не можем закрывать глаза на то, что на отдельных сайтах ведётся пропаганда терроризма и экстремизма, ксенофобии и религиозной вражды, что в глобальной сети размещается детская порнография, подробно рассказывается, как приготовить наркотическую отраву или совершить акт суицида. Повторю, во всем мире с подобными материалами борются, и борются активно. Их распространители наказываются, вплоть до возбуждения уголовных дел. Мы будем действовать точно так же – последовательно и строго по закону – закрывать подобные сайты. В этом ни у кого не должно быть сомнений», – подчеркнул Путин.

Глава государства особо обратил внимание на необходимость развития отечественных технологий, техники и информационных продуктов, а также важность расширения сотрудничества в сфере обеспечения международной информационной безопасности с глобальными и региональными организациями.

«Считаю, что одной из площадок для оценки рисков и выработки совместных мер в сфере информационной безопасности, для анализа правовых последствий принимаемых решений должна стать Организация Объединённых Наций, её профильные группы и специализированные структуры», – сказал Путин.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.10.14

Западная пресса: Россия флиртует с рецессией. Увеличивать затраты на оборону – плохая идея. / Совфед одобрил закон об ограничении иностранного капитала в СМИ до 20%. / Строительство ЦКАД в Подмосковье подорожало на 25 млрд рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках