российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московских дворников будут штрафовать за сбор опавших листьев

Власти Москвы проверят на соблюдение законодательства, согласно которому убирать листву на газонах запрещено – за исключением узких полос вдоль дорог. Чиновники полагают, что подрядные организации «воруют» листья, чтобы увеличить свою зарплату, поскольку их работа оплачивается исходя из количества контейнеров собранного мусора. За незаконную уборку опавших листьев коммунальщики получат штрафы размером до 300 тысяч рублей, пишут «Известия».

Департамент природопользования и охраны окружающей среды в начале октября разослал в столичные префектуры письмо, предупреждающее о предстоящих проверках по вопросу незаконной уборки опавших листьев. «В департамент массово поступают жалобы жителей, общественных организаций и экспертных сообществ о нарушениях содержания газонов в городе Москве при уборке, – говорится в официальном письме. – Нарушения носят системный характер и допускаются организациями, осуществляющими содержание газонов. Основным нарушением является уборка листвы на газонах в парках и скверах».

Уборка листьев в парках и на газонах запрещена постановлением правительства Москвы от 10.09.2002 «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений Москвы». Согласно этому документу, листья следует сгребать «на полосе шириной: вдоль городских магистралей и на внекатегорийных объектах – до 25 м; вдоль улиц и проездов районного значения, вдоль шоссейных дорог на территории области, обслуживаемых городскими и окружными дорожными службами, – до 10 м; вдоль дворовых проездов и проездов в парковых зонах – до 5 м, а также на дворовых территориях с искусственным покрытием, в том числе детских и спортивных площадках. На газонах остальных территорий, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров лист не убирается». «Нарушение установленных правил ведет к деградации почв и, как следствие, к дополнительным расходам бюджета на их содержание. Ответственность за указанное нарушение установлена ст. 4.18 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45, предусматривающей наложение административного штрафа в размере до 300 тысяч рублей», – говорится в письме департамента.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что применение металлических граблей и метел может повредить напочвенный травяной покров. «Уборку листвы необходимо проводить веерными граблями. На открытых пространствах, удаленных от жилой застройки, убирать опавшую листву с газонов рекомендуется с помощью пылесосов и воздуходувов», – отмечается в письме.

С точки зрения экологии, убранные листья – одна из главных причин гибели молодых деревьев на территории столицы: деревья забирают из почвы много питательных элементов, из-за этого почва беднеет, а листья, опадая и перегнивая, возвращают эти питательные вещества.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.10.14

Польша грозит России «более чувствительными санкциями», если Москва не изменит свою политику по Украине. / СМИ: Чиновникам и депутатам ограничат выезд за рубеж. Госслужащие, имеющие допуск к секретным сведениям, смогут выезжать из страны только с разрешения начальства. / В квартире и кабинете ректора МИФИ прошел обыск. В рамках уголовного дела о мошенничестве на 55,5 млн рублей. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках