российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московскую улицу назовут в честь Юрия Любимова Сегодня столица прощается с основателем «Таганки»

В Москве одна из улиц может получить имя известного российского режиссера и основателя театра на Таганке Юрия Любимова, скончавшегося на 98-м году жизни 5 октября. Такую инициативу поддержал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Считаю возможным поддержать предложение о присвоении одной из улиц Москвы имени Юрия Петровича Любимова. Мною даны соответствующие поручения по представлению предложений», – сказал столичный градоначальник, передает ТАСС.

Эту инициативу поддержали также председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, режиссер Валерий Фокин и другие видные деятели культуры.

Юрий Любимов 5 октября скончался в Боткинской больнице, куда он был доставлен тремя днями ранее в тяжелом состоянии с диагнозом «сердечная недостаточность». Врачи делали все возможное, чтобы «поставить его на ноги, но болезнь оказалась сильнее».

Прощание с мастером проходит сегодня в Театре имени Вахтангова, затем состоится отпевание в Донском монастыре. Похоронят Любимова на Донском кладбище, где ранее были погребены его родители и брат.

Любимов родился 30 сентября 1917 года. В 1964 году основал Театр на Таганке, которым руководил до 1984 года, когда был лишен гражданства СССР. В 1989 году Любимов вновь вернулся на должность художественного руководителя «Таганки».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.10.14

Россия компенсирует Белоруссии 700 млн долларов за налоговый маневр. Минску помог шантаж с членством в ЕАЭС. / Полиция устроила облаву на нелегалов на стройке в «новой» Москве. Задержаны более 200 человек. / СМИ: Киев вместе с исламскими радикалами планирует организовать волнения в Крыму. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках