российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полиция просит Мосгордуму ужесточить статью за живодерство Максимальное наказание предлагается увеличить на год

Московская полиция выступила с инициативой увеличить на год максимальное наказание по статье 245 Уголовного кодекса (УК) РФ «Жестокое обращение с животными». Изменения направлены на облегчение поимки догхантеров, активизировавшихся в последнее время. Об этом сообщил член общественно-экспертного совета при комиссии по экологической политике Мосгордумы Илья Блувштейн.

В обращении, поступившем из правового управления ГУ МВД по Москве в комиссию по экологической политике Мосгордумы, отмечается, что «необходимость усиления санкции обусловлена тем, что жестокость по отношению к животным способствует формированию у граждан чувства равнодушия к их страданиям, что порождает агрессивность и насилие по отношению к окружающим». В связи с этим представители полиции предлагают увеличить максимально возможное наказание за жестокое обращение с животными по ч. 1 ст. 245 УК до 3 лет лишения свободы, по ч. 2 той же статьи – до 4 лет, пишут «Известия».

Как отметил Блувштейн, в новой редакции документа предполагается считать преступлением «преднамеренное убийство, то есть умышленное противоправное причинение смерти, а равно жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а также истязание побоями или иными насильственными действиями, либо условиями содержания, причинившие тяжкий вред здоровью».

«Раньше уголовная ответственность предполагалась только за убийство и нанесение увечий животному, а избиения, истязания и другие издевательства под статью не подпадали», – пояснил Блувштейн.

Согласно предлагаемым изменениям, ст. 245 УК РФ также дополнится третьей частью. Она будет касаться «издания должностными лицами актов, содержащих заведомо незаконные требования об уничтожении животных, либо дачи таких указаний в иной форме». За это предлагается наказание «штрафом в размере от 80 тысяч до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо исправительными работами на срок от 1 до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо без такового».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.10.14

Глава ДНР: В отставку не подавал и не собираюсь. Захарченко приветствует здоровую конкуренцию на выборах. / В Москве дошло до суда дело «экстрасенсов», заработавших 8 млн рублей на «магических ритуалах». / Рогозин в соцсети обвинил Болгарию в предательстве. В Софии назвали реакцию российского вице-премьера «неприемлемой». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках