российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве заключенных кормят дороже, чем военнослужащих Правозащитники составили гастрономический рейтинг столичных СИЗО

В Москве на основе двухмесячного мониторинга составлен рейтинг пищеблоков СИЗО. Оценивались разнообразие и пищевая ценность исходных продуктов, качество приготовления еды, санитарно-гигиенические нормы и т.д. Инспекторы выявили ряд недостатков на кухнях изоляторов, а также выяснили, что стоимость дневного рациона заключенных на 60 рублей дороже, чем у военнослужащих.

Как сообщил «Известиям» председатель Общественно-наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Москвы Антон Цветков, первое место в рейтинге занял СИЗО-5 «Водник», второе – СИЗО-2 «Бутырка», третье – СИЗО-7. За ними в рейтинге следуют СИЗО-3, СИЗО-4, СИЗО-1 «Матросская Тишина», последним по качеству питания оказался СИЗО-6 «Печатники». В рейтинг не включались следственные изоляторы федерального подчинения, расположенные на территории Москвы, – это спецблок СИЗО-1 «Матросская Тишина» и СИЗО «Лефортово».

Глава столичной ОНК пояснил, что спецблок «Матросской Тишины» не имеет собственной кухни и обеспечивается питанием из СИЗО-1, который и так получил соответствующее место в рейтинге. «Лефортово» же, по словам Цветкова, с учетом специфики и достаточно небольшого количества содержащихся здесь людей, обеспечивается питанием по отдельному плану и в случае включения в рейтинг и «автоматически бы заняло первое место».

Составляя рейтинг, члены ОНК посетили все московские СИЗО, брали пробы блюд на кухнях и собирали отзывы об обедах у заключенных. «Рейтинг был составлен по итогам двухмесячного мониторинга, проведенного членами ОНК Москвы. Оценивались сразу несколько показателей, в частности, разнообразие и пищевая ценность исходных продуктов, качество приготовления пищи, своевременность ее раздачи, профессионализм персонала, санитарно-гигиенические нормы на пищеблоках и т.д.», – сказал Цветков.

Зампред ОНК Москвы Павел Пятницкий отметил, что готовят во всех СИЗО одно и то же. «Меню везде одинаковое. Но где-то готовят невкусно, где-то не соблюдают нормы – например, недокладывают нужное количество грамм мяса или рыбы. Особое внимание обращали на то, соблюдается ли диета для заключенных с заболеваниями. Отмечали чистоту посуды и внешний вид блюд, – рассказывает Пятницкий. – И всем изоляторам, даже занявшим хорошие места в рейтинге, есть куда стремиться».

По словам Пятницкого, в СИЗО питание трехразовое. «Есть завтрак, обед, ужин. Например, на обед дают суп, мясо или рыбу с гарниром, а еще компот, кисель или чай. Деликатесных морепродуктов, конечно, нет», – рассказал он. По его словам, заключенные низкого и среднего достатка пищей довольны, а для «капризных» есть возможность заказать еду в интернете за собственные деньги.

«Отмечу, что заключенные питаются дороже, чем военнослужащие. Дневной рацион солдата стоит около 240 рублей, а заключенного – почти 300», – подчеркнул Пятницкий.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.10.14

В Душанбе сотовые операторы отключили услугу SMS из-за угрозы митинга оппозиции. / Жестокий розыгрыш: фальшивый больной Эболой вызвал панику на борту самолета US Airways (ВИДЕО). / Госдума не решилась назвать геноцид в Донбассе геноцидом. Российский парламент обратился к миру с предложением расследовать преступления на Украине. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках