российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскомнадзор обвинил «Новую газету» в экстремизме Изданию вынесено предупреждение за статью Юлии Латыниной

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждение о недопустимости экстремизма электронному изданию «Новая газета» за статью Юлии Латыниной под названием «Если мы не Запад, то кто мы?». Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сообщила пресс-служба ведомства.

Роскомнадзор обраратил внимание на два отрывка публикации. В первом говорится, что «российские официальные власти, депутаты... открыли существование «особой русской культуры», которая противостоит европейской бездуховности...» и приводится сравнение с фашизмом, Гитлером и его книгой «Майн Кампф». Во второй части вызвали нарекания слова о превосходстве трех современных развитых наций.

«В соответствии со ст. 1 ФЗ №114 «О противодействии экстремистской деятельности» возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением является экстремистской деятельностью», – говорится в предупреждении. Распространение таких материалов через СМИ запрещается.

В связи с этим Роскомнадзор вынес редакции и учредителю «Новой газеты» письменное предупреждение и потребовал не позднее 10 дней (с момента получения предупреждения) удалить или отредактировать указанный материал и уведомить об этом.

На момент публикации эта статья оставалась на сайте издания в открытом доступе.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.10.14

Михаил Горбачев вернулся на работу после госпитализации. / «Гринпис» объяснил утренний смог в Москве дымом от горящих торфяников. Лесхоз не нашел крупных пожаров вокруг мегаполиса. / Сергей Глазьев: Курс рубля нужно зафиксировать на разумном уровне. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки