российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-глава подмосковного минфина лишился предметов роскоши Изъяты картины Бурлюка, антикварная мебель, иконы и редкие книги

В Санкт-Петербурге в рамках уголовного дела о крупных хищениях изъяты многочисленные предметы роскоши, принадлежавшие бывшему министру финансов Московской области Алексею Кузнецову и его супруге Жанне Булох. Об этом, как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня сообщает Следственный комитет РФ.

На одном из складов в Санкт-Петербурге проведен обыск, в ходе которого обнаружены антикварные предметы мебели и искусства. Все это имущество планировалось переправлено финской логистической компанией в США на имя Жанны Булох – супруги бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области – министра финансов Алексея Кузнецова.

«Следователи изъяли 82 предмета старинной мебели, 113 картин известных художников, в том числе футуриста Давида Бурлюка, две старинные иконы высотой около полутора метров каждая и 13 ящиков с редкими экземплярами книг», – говорится в сообщении. Точная стоимость имущества будет определена по результатам проведения экспертизы. Но уже сейчас известно, что картины Бурлюка оцениваются достаточно высоко, и их стоимость на аукционе «Сотбис» достигала 200-700 тысяч фунтов стерлингов.

Следствие полагает, что указанные предметы приобретены на деньги, похищенные Кузнецовым, Булох и их соучастниками из бюджета Московской области.

На изъятые предметы наложен арест. В ближайшее время они будут помещены на ответственное хранение в Эрмитаж.

Что касается основного фигуранта уголовного дела – Алексея Кузнецова, то следствие считает доказанной его причастность к мошенничеству в особо крупном размере, легализации имущества и растрате. Общая сумма ущерба, причиненного бюджету Московской области, оценивается почти в 10 млрд рублей.

Процесс экстрадиции Кузнецова из Франции по запросу российских правоохранительных органов длится уже более года. Еще в январе 2014 года суд города Экс-ан-Прованс принял решение о передаче в Россию бывшего чиновника, однако позже это решение было отменено. 17 октября текущего года состоится заседание суда в городе Марселе, который должен вынести окончательное решение по этому вопросу.

В СКР надеются, что длительное рассмотрение запроса об экстрадиции Кузнецова не связано с политическими мотивами и позицией США по отношению к России. Жена бывшего чиновника находится в международном розыске.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 15.10.14

В России с начала года оштрафована за превышение скорости половина автовладельцев. Треть ДТП происходит из-за нарушения скоростного режима. / «Вор в законе» Гоги Питерский депортирован из России. / Экс-командующего войсками ЦВО Чиркина могут посадить за «смешную» взятку. Генерал-полковнику предъявлено официальное обвинение. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках