российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кришнаиты засудят московскую мэрию

Отчаявшись добиться встречи с мэром Москвы Юрием Лужковым, московские кришнаиты подали вчера иск в арбитражный суд, требуя от столичных властей прекратить чинить препятствия строительству центра ведической культуры и отправлению культа.

Напомним, полтора года назад столичные власти выделили кришнаитам участок земли для строительства храма, однако в октябре этого года появилось распоряжение градоначальника, которым земля отбиралась из-за выявленных прокуратурой нарушений при выделении территории.

Как сообщили в Московском обществе сознания Кришны, земельный участок в 1,05 гектара был выделен на Ленинградском шоссе взамен снесенного здания кришнаитского храма на Хорошевском шоссе. Вышло так, что октябрьское распоряжение мэра оставило поклонников Кришны вовсе без культового здания.

Проблемы у кришнаитов начались, когда резко против строительства центра ведической культуры выступила православная общественность столицы. В 2004 году православные обещали, что встанут живой стеной на стройплощадке, но не позволят соорудить на московской земле языческое капище.

Столичные власти не могли не прислушаться к мнению христиан и, по мнению, кришнаитов, сделали все, чтобы «решить проблему», пусть и не вполне законными способами. Кришнаиты намерены судиться с мэрией до победного конца, и утверждают, что уже собрали в поддержку своего права на свободу совести 45 тысяч подписей москвичей.

Москва, Михаил Зуров

Москва. Другие новости 29.12.05

Психоневрологический интернат сгорел в результате поджога. / Москвичи переодевают собак и памятники. / Лужков «завернул» программу развития на 2006 год. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках